Суббота, 20 апреля 2024 года

Как эксперты объясняют страхи кошек и их не совсем адекватную реакцию на некоторые вещи

Бытует мнение, что кошки боятся бананов, огурцов и кабачков. По крайней мере, те видео, которые выставляют в Интернете пользователи, подтверждают неадекватную реакцию кошек. Эксперты утверждают, что кошки боятся много чего в жизни. Но это их защитная реакция, помогающая им выжить в окружающей среде.

Правда ли, что кошки по-настоящему боятся бананов и огурцов

Кошки, увидев рядом с собой огурец, кабачок или банан, в ужасе отпрыгивают от него. Однако дело вовсе не в фобии к этим предметам. У экспертов есть свои объяснения такой реакции кошек. Джилл Голдман, который является дипломированным зоопсихологом, утверждает, что кошки так реагируют на все длинные предметы. Увидев огурец или банан, у животного срабатывает так называемый старт-рефлекс и помогает кошке уклониться от надвигающейся опасности. Возможно, животные ассоциируют длинные предметы со змеями, которых они опасаются.

К тому же владельцы кошек подкладывают в видео-роликах огурец или банан за спиной у животного и возле места, где они питаются. Кошки воспринимают место, где они принимают пищу, как безопасное для себя. Поэтому они моментально реагируют на непонятный предмет.

Микель Дельгадо, который является сертифицированным консультантом по поведению кошек, уверен, что это не фобия, а защитная реакция на то, что сзади кто-то подкрался. Ведь человеку тоже будет неприятно, когда за его спиной кто-то тихонько стоит. Это воспринимается как опасность. Правда, человек умеет сдерживать свою реакцию, а вот кошки нет.

Почему кошки боятся громких и непонятных звуков

Большинство кошек очень осторожны и многого опасаются. Если они будут долгое время испытывать страх, то это настоящий для них стресс. Рано или поздно это состояние может привести к агрессии и к нервному расстройству. Те, у кого кошки живут дома, не должны создавать своим питомцам дополнительных фобий и ругать животное за странное поведение.

Действительно, кошек страшат громкие, резкие и непонятные для них звуки. Наверное, это самая большая их фобия. Если кошка живет в доме, то она боится, когда работает фен или пылесос, миксер или электродрель.  Кошка может испугаться грома, салютов, звонка в дверь или сигнализации в автомобиле.

Чаще всего, услышав какой-то громкий и непонятный звук, кошки пытаются спрятаться и пересидеть в своем «укромном» месте. Потом выходят как ни в чём не бывало. Не стоит в этот момент пытаться вытащить кошку. Она будет еще больше напугана. Некоторые кошки испытывают страх не перед звуком, а перед предметом, который его может издавать. В этом случае кошка не убегает и не прячется, а нападает на «врага», который издает звук. Это попытка не только защититься, но и показать, кто в доме главный.

Страх перед резкими запахами у кошек

Известно, что у кошек очень развито обоняние. Оно помогает им в разных жизненных ситуациях. Кошки не любят резких запахов, поскольку это негативно может воздействовать на кошачьи рецепторы. Они попросту опасаются потерять свою способность ощущать запахи вокруг себя. Специалисты это не называют фобией, а защитной реакцией на угрожающий кошке фактор. Кошки не любят:

  • аромат цитрусовых, который считают мощным аллергеном для кошек, способным их отпугнуть;
  • все парфюмированные средства. От шампуней и мыла до туалетной воды и дезодорантов;
  • средства с ароматом, которые используют в строительстве (краски, клей и другое). Это очень резкие запахи для кошек;
  • лекарственные средства, имеющие запах, спирт, уксус. Кошки их тоже воспринимают, как сильные раздражители.

Однозначно, как бы это не выглядело забавно в глазах людей, но не стоит так пугать кошек. Такие шутки негативно могут сказаться на их здоровье. Довести их до стресса. Животное может даже получить травму, пытаясь защититься.


Выбор редакции


Еда