Среда, 24 апреля 2024 года

Какие правила помогают тибетским монахам дожить до 100 лет

Тибетские монахи поделились секретами своего долголетия. Существуют факторы, которые помогают замедлить процесс старения. Правил необходимо придерживаться на протяжении многих лет, чтобы они были по-настоящему эффективными.

Как дожить до 100 лет

Согласно исследованиям, гены влияют на продолжительность жизни всего на 25%, остальные 75% зависят от образа жизни. Тибетские монахи поделились секретами долголетия. Самое главное, что в их рекомендациях нет ничего сложного. Требуется только терпение, сила воли и упорство.

Активный образ жизни

Необходимо как можно раньше приучить себя к спорту. Рекомендуется утром выходить на пробежку, выполнять силовые упражнения дома или в тренажерном зале, участвовать в спортивных мероприятиях, привыкать к активному образу жизни.

Физическая активность способствует выработке гормонов счастья. Не обязательно тренироваться каждый день, это не принесет пользы организму. Достаточно трех раз. Рекомендуется больше ходить пешком, кататься на велосипеде, заниматься танцами и т. д. В краткие сроки активность войдет в привычку.

Никакого стресса

Исключить полностью стресс из жизни невозможно. Но переживать по любому пустяку – плохой знак. Нужно научиться контролировать свои эмоции и не давать неприятностям портить жизнь. В сложные моменты необходимо глубоко вдохнуть и посчитать до 10. Работа с психологом также поможет управлять гневом.

Спать не менее 7-8 часов

Сон очень важен для здоровья, в этот период организм восстанавливается. Хронический недосып плохо сказывается на внешнем виде, иммунитете, приводит к различным опасным заболеваниям. Но спать более 10 часов также не рекомендуется. Это тоже отрицательно сказывается на здоровье, может спровоцировать ухудшение памяти. В идеале спать нужно 7-8 часов в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хождение босиком по земле сохранит здоровье и подарит долголетие

Гулять под солнцем

Не стоит отсиживаться дома в солнечные деньки. Если нет времени, нужно выходить в парк или на террасу хотя бы на обеденный перерыв. Витамин D вырабатывается именно под действием солнечных лучей. Он необходим для нормальной работы нервной системы, крепких костей и иммунитета. Витамин D является отличной профилактикой онкологии, рассеянного склероза, депрессии и других опасных заболеваний. Но проводить под солнцем целый день тоже опасно.

Секреты долголетия

Правильное питание

Нельзя изнурять себя диетами. Достаточно отказаться от копченой и жирной пищи, сладостей, полуфабрикатов и выпечки. Рекомендуется употреблять больше рыбы, морепродуктов, молочных и кисломолочных продуктов, овощей и фруктов. Мясо также должно быть в рационе, но не стоит включать его в каждое блюдо.

Пить больше жидкости

Жидкость необходима организму, чтобы нормально функционировать. Запасы влаги необходимо пополнять с помощью воды, супов, чая и кофе. Необходимо выпивать не менее 1,5-2 л воды в день. В напитки не рекомендуется добавлять сахар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долголетие по гороскопу: пять знаков зодиака, которые могут иметь длительный срок жизни

Позитивное мышление

Плохое настроение может привести к депрессии, хронической усталости, может спровоцировать возникновение опасных заболеваний. Специалисты рекомендуют окружить себя людьми с позитивным мышлением. Они помогут видеть мир в ярких красках, чаще улыбаться и радоваться жизни.

Отказаться от вредных привычек

Исследования показали, что люди, которые отказываются от вредных привычек, живут на 10-15 лет дольше. Отказ от алкоголя, наркотиков и курения поможет увеличить запас энергии, постепенно начнет улучшаться самочувствие, уменьшится риск опасных заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять знаков зодиака, которых Высшие силы наградили долголетием


Выбор редакции


Еда