Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие признаки говорят о болезни почек у женщин

Признаки болезни почек, тем более у женщин, не так-то просто рассмотреть без образования и диагностики. Первыми симптомами может быть что угодно, начиная от пожелтения кожи и заканчивая резкой потерей веса. Симптоматика зависит от сложности, вида и степени заболевания, но в большинстве случаев практически не отличается.

Какими почечными заболеваниями страдают женщины

Женщины больше подвержены болезням внутренних органов, связанных с пищеварением и мочеиспускательной системой. Почки выполняют в организме роль некоего фильтра, поэтому большинство заболеваний связано с неправильным образом жизни, неотрегулированными нагрузками физического характера и, конечно же, с нарушением пищеварения.

Кроме того, почки непременно отображают состояние репродуктивной системы женщины, мочевого пузыря. Поэтому, запустив один недуг, это обязательно скажется на почечной системе и работе этих органов. Впоследствии, когда «фильтр» даст сбой, лечить придется чуть ли не весь организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Соки помогут защитить почки от песка и камней

Самыми распространенными болезнями почек у женщин являются:

  • диабетическая нефропатия;
  • камни в почках;
  • почечная инфекция;
  • гидронефроз почки;
  • почечная недостаточность;
  • пиелонефрит;
  • опухоль;
  • нефротический синдром.

Воспалительный процесс, лишняя жидкость в тканях органа, раковые клетки, отмирание тканей, новообразования, наросты и просто блокировка кровотока – причины заболеваний почек. На самом деле каждый недуг вызывает неправильный образ жизни или источник, причина, которая спровоцировала данные проблемы.

Симптомы и признаки почечных болезней

Женский и мужской организм построены очень по-разному, и это даёт свой отпечаток на то, как ведут себя внутренние органы. Как следствие, женщины более предрасположены к болезням почек, инфекциям и бактериальным заболеваниям, однако симптомы практически во всех случаях одинаковы.

Первое, что должно насторожить – это болезненные ощущения в районе спины, под ребрами сзади и спереди. Это уже является звоночком к тому, что с почками не все в порядке, если, конечно, это не мышечная боль. Почки, когда подвержены недугу, довольно быстро дают о себе знать, и эту боль трудно перепутать с расстройством желудка или больной спиной. Такой признак есть в анамнезе всех заболеваний.

Изменение цвета мочи также является сигналом к тому, что с почками что-то происходит. Слишком светлая или, напротив, темная, с прожилками крови моча может говорить о наличии проблем. Также характерный очень неприятный запах является сигналом того, что нужно обратиться к врачу и провести диагностику.

Резкие перемены в гастрономических предпочтениях могут также сигнализировать о почечных заболеваниях. Полный отказ от белковых продуктов, а также нежелание есть то, что содержит углеводы и аминокислоты, может привести ещё и к проблемам с поджелудочной железой. Если человек всю жизнь употреблял мясо и в один момент от него отказался, значит проблема точно в почках.

Незначительная температура от 37 до 38, без явных других симптомов также может указывать на проблемы с почками. Это признак инфекции и, скорее всего, хронической стадии пиелонефрита, который пока ещё себя никак не проявил.

Как бороться с болезнями почек женщинам

Прежде чем начинать заниматься здоровьем почек, нужно знать, что делать, чтобы сохранить их в здоровом виде.

 

Травы, теплое питье, минимум острой и солёной пищи, временная диета, где сбалансирован рацион. К слову, рацион при проблемах с почками крайне важен, ведь существует риск подвергнуть опасности не только этот орган, но и весь организм, если нарушать правила питания, дозировки употребления пищи и кушать в такие опасные периоды что-то запрещённое.

В основном большинство незначительных проблем и не слишком серьезных болезней лечат медикаментозно. Иногда прибегают к стационару, чтобы очистить организм с помощью капельниц, в самых запущенных и серьёзных случаях – операция, хирургические вмешательства и терапия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие повседневные привычки «убивают» почки

Профилактика почечных заболеваний

Лучшее лечение – то, которого не допустили. Чтобы не лечить и не страдать от проблем с почками, нужно всего-то научиться их беречь. Почки – это жизненно необходимый орган, поэтому меры профилактики и предотвращения должны быть соответствующими.

Почки у женщин тесно связаны с мочевым пузырем и репродуктивной системой, поэтому любая инфекция, бактериальное заболевание, воспаление и прочие проблемы сразу же отпечатаются на почках. Поэтому главное правило для женщин, которые хотят сохранить почки – не простужать их, не сидеть на холодном и мокром и, конечно же, быть осторожной при купании в холодной воде.

Также стоит уберечь себя от наркотиков, алкоголя и чрезмерного количества вредной, солёной и острой пищи.


Выбор редакции


Еда