Четверг, 25 апреля 2024 года

Когда в 2022 году начнётся месяц Рамадан, предполагающий соблюдение поста мусульманами

Отмечается, что зимой 2022 года многие представители мусульманского народа стали задаваться вопросами о том, когда наступит месяц Рамадан. Данная информация довольно важна для граждан, которые чтят традиции и следуют всем правилам ислама. Так, согласно им, в месяц Рамадан мусульмане должны соблюдать обязательный пост, в котором также есть множество нюансов.

Дата наступления Рамадана в 2022 году и его некоторые правила

Среди представителей мусульманского народа месяц Рамадан принято считать одним из пяти столпов ислама. Так, на протяжении достаточно долгого времени многие последователи данной религии соблюдают строгий пост. Он сильно отличается от того, который обычно держат представители христианской церкви. Во время Рамадана мусульмане по собственной воле отказываются от приёмов пищи, от многих вещей, которые доступны им в обычное время жизни, а также от питья.

Согласно правилам, которые на протяжении многих лет действовали среди представителей мусульманского народа, месяц Рамадан длится на протяжении 30 дней. Зависит от исламского лунного календаря. Так, ежегодно поститься люди начинают с рассветом, а заканчивают спустя месяц после захода Солнца. Согласно всем традициям и правилам проведения, в 2022 году Рамадан наступит 1 апреля, а закончится 1 мая.

Отмечается, что одним из обязательных условий соблюдения поста во время Рамадана считается намерение на его совершение. Так, последователи ислама должны сердечно соглашаться на его соблюдение ежедневно перед утренним намазом. Однако некоторые представители данной религии придерживаются мнения, согласно которому намерение на совершение поста должно утверждаться каждым отдельным человеком только в начале месяца Рамадан.

Существуют и некоторые другие правила проведения Рамадана. Так, согласившись на пост, все мусульмане должны соблюдать его, а любые нарушения будут считаться грехом. При этом при их возникновении человек должен будет восполнить упущенное. Это делается или соблюдением поста в лишний день, или же некоторыми другими действиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не все мусульманки обязаны носить хиджаб

Нарушение поста во время Рамадана и правила, по которым его можно не соблюдать

Отмечается, что в традициях ислама существуют определённые правила, по которым во время проведения Рамадана мусульмане могут определять, нарушил человек пост, или же нет. Помимо всего прочего, выделяются определённые категории людей, которые, будучи последователями ислама, могут быть освобождены от соблюдения поста. Отмечается, что подобные правила существуют и в некоторых других мировых религиях.

Согласно правилам ислама, во время проведения Рамадана и соблюдения поста действиями, нарушающими его, считаются:

  • не произношение намерения на совершение поста;
  • курение табака и употребление его в любом другом виде;
  • участие в половом акте;
  • глотание мокроты, которая оказалась во рту;
  • провоцирование рвоты.

В правилах ислама также выделяются и определённые действия мусульман, которые не считаются за нарушение поста во время проведения Рамадана:

  • введение лекарственных средств с помощью уколов;
  • сдача крови;
  • купание без попадания в ротовую полость воды;
  • чистка зубов. При этом нельзя допускать, чтобы зубная паста попала в ротовую полость;
  • рвота, не вызванная искусственным образом.

Согласно мусульманским правилам, освобождаются от соблюдения поста во время проведения Рамадана многие категории лиц. К таковым относятся несовершеннолетние дети, а также все взрослые люди, признанные душевнобольными. Также не соблюдать пост могут старые, больные люди, беременные и недавно родившие женщины, путешественники, а также представительницы прекрасного пола в определённой фазе менструального цикла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему мусульмане хоронят умершего человека без гроба и не признают кремацию

Другие традиции, соблюдаемые в течение месяца Рамадан

Отмечается, что представители мусульманского народа в период проведения месяца Рамадан должны не только соблюдать строгий пост. Согласно правилам, все верующие, которые могут не следовать основной традиции, должны кормить малоимущих людей на те суммы денег, которые они потратили бы на самих себя.

Правила проведения месяца Рамадан и поста во время него также касаются завершения данного празднования. Так, согласно традициям, после коллективной молитвы все последователи ислама должны угощать едой не только своих родственников, но и соседей и всех знакомых людей.

Традицией, входящей в проведение месяца Рамадан, также является раздача милостыни. Считается, что все мусульмане не могут на протяжении 30 дней игнорировать беды окружающих. Также во время Рамадана и проводящегося поста среди людей принято посещать могилы усопших родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каких джиннов мусульмане боятся больше всего


Выбор редакции


Еда