Пятница, 29 марта 2024 года

Какие безобидные запахи в доме или квартире могут навредить человеку

Если в квартире появляются неприятные или странные запахи, нужно обязательно обратить на это внимание, ведь они могут не только быть эстетически некрасивыми, но и опасными. Некоторые из них могут быть не такими безобидными, как может показаться на первый взгляд. Более того, они даже могут навредить человеческому здоровью.

Как запах сырости и аммиака влияет на человеческое здоровье

Запах сырости, особенно в помещениях с высокой влажностью, может являться признаком того, что где-то появилась плесень. В первую очередь нужно срочно проверить кухню и санузел.

Стоит отметить, что плесень может возникнуть из-за высокой температуры, не качественной вентиляции и отсутствия достаточного количества солнечного света. Ее споры, которые витают в воздухе, могут привести к интоксикации. Поэтому появляются трудности с дыханием, может кружится голова, тревожить кашель и обостряться аллергия.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ТОП САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ СПЕЦИЙ И ПРЯНОСТЕЙ В МИРЕ, БЕЗ КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ НА КУХНЕ

Еще одним опасным запахом считается аммиак, который работает в качестве хладагента в старых холодильных аппаратах. Он обязателен для того, чтобы агрегат мог поддерживать нормальную для охлаждения температуру.

Если дома появляется запах кошкиного лотка, но при этом, в доме не водятся животные, значит протекает холодильник. В таком случае нужно в срочном порядке вызывать мастера, ведь данный запах слишком опасен для здоровья и сильно токсичен.

Почему запахи газа и канализации вредны для человека

Если в доме раздается даже небольшой запах канализации, нужно обратиться к специалистам, чтобы сантехники проверили, все ли в порядке. Вполне вероятно, что в доме могло разорвать канализационную трубу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК РАБОТАЕТ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КУХОННЫЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ В РАКОВИНУ

Кроме того, что запах канализации является неприятным, он еще и опасен. В канализации формируется биогаз, что имеет в себе токсичные компоненты, такие, как метан и сероводород.

Очень опасным является запах газа, поэтому в данном случае стоит быть особенно внимательным, особенно, если плита выключена, ничего не готовится, а запах откуда-то распространяется. Стоит отметить, что обычный бытовой газ имеет специальное вещество, что называется меркаптан. Именно оно дает примечательный запах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ВЫРАЩИВАНИЕ МИКРОЗЕЛЕНИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Если в доме или квартире слышится запах газа, нужно срочно перекрыть все краны, распахнуть окно, чтобы проветрить помещение, выключить все газовые приборы и выйти из помещения. После этого нужно срочно вызывать газовую службу.


Выбор редакции


Еда