Пятница, 29 марта 2024 года

Как женщины угадывают мысли собеседника, и почему мужчины так не могут

Ученые из Великобритании вместе с экспертами из Америки смогли доказать, что женщины лучше читают мысли, чем представители противоположного пола. В эксперименте принимали участие больше четырех тысяч человек. Они просто заполнили анкеты, показав, как могут ощущать реальные намерения окружающих людей.

Правда ли, что женщины могут читать мысли окружающих людей

Учение читать мысли давно считалось чем-то таинственным. Некоторые даже высмеивают данный факт, отмечая, что он не имеет никакой связи с официальной наукой. Однако специалисты не спешат отрицать, что многие люди могут анализировать поведение собеседников, жесты и намеки, понимая, что они хотят сказать, о чем они думают.

Исследователи неспроста решили провести такой анализ, ведь подобные навыки помогают некоторым людям работать с аутентичными людьми, которые часто из-за непонимания окружающих остаются без нужной социализации.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОЧЕМУ НЕЗАМУЖНИМ НЕЛЬЗЯ ДОЛГО СИДЕТЬ НА ПОРОГЕ В ДОМ

Участники эксперимента проходили тест из четырех вопросов, которые затрагивали диалог с вероятным собеседником. За умение распознать настоящие чувства собеседника можно было получить максимум 16 баллов. В среднем участники исследования получали не более 13 баллов, причем женщин, которые успешно сдали тест, было больше, чем мужчин.

Специалисты решили, что многие конфликты в обществе появляются именно от того, что люди не умеют предугадывать мысли друг друга. Однако женщины всегда стремятся понять, о чем думают их собеседники, ведь они переживают из-за своего места в социуме и о том, какое впечатление производят на окружающих.

Почему женщины могут читать мысли других лучше, чем мужчины

Представительницы прекрасного пола склонны к эмпатии и ментализации. Они могут сопереживать и ставить себя на место другого человека, чем не могут похвастаться мужчины. Дамы чувствительны, поэтому вибрации, которые исходят от остальных, принимают лучше, чем мужчины.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКОГО ЦВЕТА СДЕЛАТЬ МАНИКЮР, ЧТОБЫ РУКИ НЕ ВЫДАВАЛИ ВОЗРАСТ

Дама, которая находится в спокойствии, отлично чувствует голос своего собеседника. Она сразу понимает, откуда идет напряжение, что на самом деле думает человек, правду ли он говорит. Многие интуитивно могут угадывать желания собеседников, причем у мужчин таких способностей нет. Если и есть, они встречаются очень редко.

Во время общения женщины всегда уделяют много внимания невербальным знакам и намекам. Не имея особых знаний в общении, они отлично чувствуют, что именно им хотят сказать. Если же дама находится в нервном состоянии, ее шестое чувство может и не сработать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МУЖЧИНЫ НЕ УМНЕЕ ЖЕНЩИН, НО И ДАМЫ НЕ ВЫРВАЛИСЬ ДАЛЕКО ВПЕРЕД

Поучиться читать мысли остальных не помешает и представителям сильного пола, ведь несмотря на то, что в последнее время в мире процветает феминизм, общество еще полностью не ушло от патриархального строя. Это означает, что именно от сильного пола чаще всего зависит развитие и продвижения общества в глобальных вопросах.


Выбор редакции


Еда