Пятница, 19 апреля 2024 года

Как цвет яблок может влиять на их полезные качества

В ходе недавнего исследования ученые пришли к выводу, что цвет яблок может влиять на содержание полезных веществ. Специалисты уже давно говорят о том, что одно яблоко в день способно уберечь человека от необходимости обращаться к врачам. Оказывается, влияние на организм может отличаться в зависимости от их цвета.

По данным экспертов, яблоки разного цвета отличаются не только по вкусовым качествам, но и составом полезных веществ. В результате проведения исследования ученые пришли к выводу, что больше всего хлорофилла содержится в яблоках зеленого цвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заготовить начинку из яблок для пирога впрок

Именно их рекомендуют употреблять в пищу аллергикам. Кроме того, они улучшают пищеварение, подавляя болезнетворные бактерии. Они препятствуют их росту, поддерживая полезную микрофлору кишечника. С другой стороны, в зеленых яблоках не так много железа.

Желтый цвет яблок определяет наличие каротина. Их рекомендуют людям, которые имеют хронические заболевания печени и желчного пузыря. Яблоки красного цвета характерны наличием антоцианов, защищающих плоды от ультрафиолета. Они связывают свободные радикалы. Таким образом предотвращается ранее старение организма человека. Больше всего таких веществ содержится именно в кожуре.

Бытует мнение, что в красные и желтые яблоки намного слаще. Однако это никак не доказано наукой. По данным специалистов, в плодах зеленого и желтого цвета содержится примерно одинаковое количество фруктозы.

Включив яблоки в свое ежедневное меню, можно укрепить работу мозга и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, иммунитет. Кроме того, они предотвращают развитие определенных заболеваний, к примеру, сахарного диабета.


Выбор редакции


Еда