Четверг, 28 марта 2024 года

Какие свадебные традиции есть во всех странах

Раньше к традициям относились более серьезно, чем сейчас. Тогда люди составляли списки всего, что должно происходить на свадьбе. Сейчас мало кто соблюдает традиции, но у разных народов они все же есть.

Происхождение свадебных традиций

Много традиций, связанных со свадьбой, возникли еще в древние времена. Тогда было принято приглашать на торжество 10 дружек и столько же дружков. Это было необходимо, чтобы прогнать злых духов, которые могли нанести вред молодоженам. Подружки молодой обязаны были одеться как невеста, а друзья жениха – как сам жених.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные свадебные традиции, которые используются в разных странах мира

Смысл белого платья

Белоснежное платье считается символом радости, а вовсе не девственности, как полагает большинство. Раньше католики и греки на праздник всегда надевали белое одеяние. В торжественный день они специально красили свое тело в белый оттенок. На протяжении многих столетий белый цвет считали праздничным.

Обмен кольцами

Жители Египта решили производить обмен кольцами во время торжественной церемонии. Круглая форма колец означает вечность, любовь и счастье будущих супругов. Если гости будут касаться молодоженов на свадьбе, то таким образом пару благословляет Господь.

Свадебный пирог

Свадебный пирог – это символ изобилия. Раньше его было принято разламывать над головой невесты, чтобы в новой семье всегда было изобилие. Гости должны были собирать крошки, как знак удачи.

Сейчас есть традиция, по которой жених обязан на руках перенести свою супругу через порог дома, в котором они будут жить. Если невеста упадет, то это считалось плохой приметой. Именно поэтому женихи их носили на руках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы, связанные со свадебными бокалами: бить или сохранить?

Традиции европейских стран

Молодоженов в Болгарии осыпают инжиром вместо пшеницы и риса.

Пока молодожены из Греции готовятся к торжеству, в их честь поют песни. Перед церемонией жених вручает невесте букет. На такой свадьбе принято много танцевать, а во время танца к молодым крепят деньги.

В Венгрии в свадьбе принимают участие все жители деревни. Сначала все подходят к дому невесты, а потом идут к жениху.

В Индии, чтобы устранить зло, брат жениха осыпает молодых лепестками роз, после того, как завершится церемония бракосочетания.

В Китае на свадьбе есть традиция пить вино и мед из кубков, связанных между собой красной тесьмой. Красный цвет – это символом любви.

В Португалии все, кто желает потанцевать с молодой, обязаны класть денежные купюры в туфельку, которую ему дают.

В Шотландии жених укрывает плечи невесты платком и закалывает булавкой. Лишь после этого невесту можно принимать в свой дом.

В Японии молодожены должны сделать 9 глотков сакэ. Уже после совершения первого глотка сакэ молодые становятся официально супругами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свадебное платье защищает невесту от несчастья в семейной жизни


Выбор редакции


Еда