Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 15 февраля 2023 года подскажут, почему в этот день не стоит отправляться в дорогу

Согласно народным приметам и поверьям, на Сретение Господне, 15 февраля, не стоит отправляться в дорогу. В старину люди полагали, что тот, кто будет путешествовать в этот праздник, может в грязи увязнуть. А чтобы куры лучше неслись, их в такой день нужно покормить овсом.

Приметы на 15 февраля 2023 года

Крестьяне в этот день присматривались к природе. Какой будет погода на Сретение Господне, такой окажется вся весна.

Приметы и поверья на 15 февраля 2022 года расскажут, почему в этот день не стоит отправляться в дорогу.jpg

Год ожидается неплодородный, если 15 февраля дует сильный ветер и метет снег.

Предвестником щедрого урожая пшеницы считается тот факт, что в этот день капает с крыш.

Весна будет холодной, осадков выпадет много, если на Сретение идет снег. Эта же примета расскажет о том, что ждет затяжная весна и позднее лето.

Готовились к похолоданию, если на небе появлялись облака. Чем больше ясных звезд на ночном небе, тем позже наступит тепло и весна.

Понять, что год ожидается урожайный можно по большому количеству сосулек.

Плохая примета — оттепель на Сретение Господне. Она предвещает скудный урожай всех сельхоз культур.

Приметы о погоде на 15 февраля 

Если в этот праздник тепло, то зима скоро закончится и ей на смену придет весна. Понять, что холод продержится еще долго можно по тому, что 15 февраля морозно.

Выпало много снега на Сретение — значит удастся собрать много проса. Снег в данный праздник предвещает дождливую погоду на ближайшее время.

Предугадать, что фруктов в садах будет много старались по тому, что 15 февраля дует ветер. Символической встречей зимы и весны считался этот праздник.

Сильных морозов после него уже скорее всего не будет. В старину поговаривали, что если в такой день петух из лужи воды напьется, то весна окажется ранней.

Наши предки верили, что на Сретение Господне воздух пахнет весной. Всходы пшеницы будут дружными, если 15 февраля звенит капель. День ясный и солнечный — к хорошему урожаю льна.

Противоречивые люди рождаются в этот день. Они страстные по натуре, умеют самоотверженно любить. Но при этом бескомпромиссны и не готовы никому идти на уступки.

Защитить от негатива их могут украшения с карнеолом и сапфиром.

Поверья на 15 февраля 2023 года

Одна из традиций дня — посетить храм и осветить на богослужении свечу.

Принести ее домой зажженной. Пройтись с ней вокруг обеденного стола. Кроме свечи, в другую руку нужно взять буханку хлеба.

Сретенская свеча, согласно поверью, наделена особой силой. Она защищает от грома и молний, может отвести град и дождь от посевов.

Освященная на Сретение господне свеча хранит людей и их жилище от нечистой силы. Усопшему в руки дают сретенскую свечу, чтобы она спасла его душу от бесов.

Нехитрый обряд проводили хозяева по возвращению из храма. Они направлялись в свой сад и трясли плодовые деревья. Полагая, что тем самым стряхивают на нечисть, которая в этот день может сидеть на ветках.


Выбор редакции


Еда