Четверг, 18 апреля 2024 года

Можно ли в домашних условиях справиться с сухими и грубыми пятками

Сухие и грубые пятки – частое явление у женщин, но решить эту проблему можно самостоятельно в домашних условиях. Специалисты советуют выяснить истинную причину, которая привела к сухости пяток. Возможно, под этой проблемой скрывается не просто неправильный уход, а серьезное заболевание.

Как специалисты объясняют грубость и сухость пяток

Шершавые и грубые пятки – это не только выглядит не эстетично, но и может предупреждать о некоторых проблемах со здоровьем. Специалисты считают, что причиной сухой кожи на пятках может быть не только неправильный уход или агрессивное воздействие окружающей среды. Если это постоянная проблема, то причиной может быть сбой в нормальной работе организма. Наиболее частыми причинами сухости пяток считают:

  • сбой в работе эндокринной системы;
  • возможно, у человека сахарный диабет;
  • грибковое поражение кожи стоп. В этом случае наблюдается не только сухость и трещины, но и изменения оттенка кожи;
  • авитаминоз. В частности, речь идет, прежде всего, о нехватке витаминов A, E, D и группы B;
  • когда женщина вступает в менопаузу.

Это серьезные причины, которые требуют немедленного обращения к специалисту и их решения. Но сухие пятки могут вызвать и другие причины, которые можно самостоятельно устранить:

  1. Если человек позволяет себе принимать частые водные процедуры в жесткой или хлорированной воде. Такое воздействие воды со временем приводит к сухости кожи на пятках.
  2. Человек не достаточно потребляет нужной для него нормы воды, что негативно отражается на коже, особенно на пятках.
  3. Резкая перемена климата может спровоцировать сухость кожи.
  4.  Неправильно подобранные косметические средства по уходу за пятками или недостаточное увлажнение.

Как придать мягкость и нежность пяткам в домашних условиях

Если нет серьезных заболеваний или состояний, которые провоцируют сухость пяток, то есть эффективные способы решить эту проблему. Специалисты уверены, что только регулярный уход способен дать хороший и долговечный результат.

Восстановление пяток с помощью перекиси водорода

Этот метод считают экспресс-восстановлением и рекомендуют использовать не чаще 1 раза в месяц. Для этого нужно поместить ноги в ванночку с морской солью (не концентрированной). Эта ванночка позволит хорошо размягчить кожу на ступнях. В ванночке ноги выдерживают 7-10 минут. Затем добавляют 3-4 ст. ложки 3% перекиси водорода, равномерно распределяют и еще помещают ноги на 5-7 минут. Далее нужно обмыть ноги чистой водой, а ороговевшие участки кожи потереть пемзой. После процедуры важно увлажнить кожу питательным кремом.

Аспирин и мягкие пятки

Этот препарат не только спасает от высокой температуры, но и может сделать пятки как у младенца. Для этого нужно взять 12-15 таблеток и измельчить их в порошок. К полученному порошку добавить 50-70 мл водки и смешивать до однородной жидкой массы. Далее берут небольшой кусочек марли и смачивают в растворе аспирина и водки. Марлю нужно приложить на проблемное место на 20-30 минут. После этого пятки смыть чистой водой и смазать питательным кремом.

Маска для смягчения пяток

Для этого нужно смешать по 1 ст. ложке крахмала и лимонного сока. Добавить желток, и по ½ ч. ложки оливкового (растительного) масла и меда. Перед нанесением маски нужно подготовить ноги. Для этого их отпаривают в ванночке 10-15 минут, трут огрубевшие места пемзой. Маску наносят на проблемные места на 15-20 минут. Затем смывают чистой водой. После нее не обязательно наносить питательный крем.

Только регулярный уход за пятками поможет поддерживать их мягкость и нежность. А это не только косметические процедуры, но и правильное питание, и достаточное потребление воды.


Выбор редакции


Еда