Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему при горячих батареях в квартире холодно, и не сохраняется тепло

В квартире может быть холодно даже при горячих батареях. Такой момент связан с расположением квартиры и другими причинами, позволяющими холодному воздуху проникать в помещение. Отопительные радиаторы должны быть в нужном объеме, а стены, пол и потолок с хорошей герметизацией. Устранив утечку тепла, можно добиться необходимой температуры в комнатах.

Почему в квартире может быть холодно зимой

Держать тепло зимой в квартире сложно, если ее не подготовили к этому сезону. Общее состояние может влиять на то, что понижается градус температуры, или тепло просто вылетает на улицу.

Через окна, стены, пол или подвал, а также в местах примыкания стен друг к другу может уходить от 10 до 15% тепла. Через крышу потери составляют 25-30%, а через вентиляцию – 20-25%. Сложив эти цифры, получается, что половина тепла уходит из квартиры или дома, и несмотря на то, что батареи горячие, в помещении холодно.

Будет холоднее и в угловых квартирах многоэтажек. Площадь охлаждения значительно больше, чем в тех, которые находятся в среднем подъезде. Влияет на холод в квартирах и срок службы строения. С годами здание проседает, что приводит к трещинам в местах соединения панелей или кирпича.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Простой и эффективный способ без затрат обогреть любое помещение

Почему батареи горячие, а в квартире холодно

Часто люди грешат на качество отопления, когда в квартире холодно. Но стоит притронуться к батареям рукой, чтобы понять, насколько они горячие. Если же они дают большую температуру, а в квартире холодно, то стоит искать другую причину.

Какие причины утечки тепла:

  • окна – пластиковые стеклопакеты дают высокую герметичность и сохранение тепла, если имеют много камер. Многое зависит и от качества их установки. Места присоединения к стенам и плохое закрытие щелей даст приток холодного воздуха в квартиру. Деревянные окна еще более не надежные, и их нужно обязательно дополнительно утеплять на зиму;
  • количество батарей – каждая секция готова обогреть примерно 1,5 кв. м площади. Теплоотдача у разных также отличается, и давность их использования;
  • неутепленные стены – технология утепления стен с внутренней стороны значительно сохраняет тепло в квартире;
  • проверка на наличие щелей – они могут быть везде. Проверить нужно все стыки между полом и стеной, между стенами и окном, а также в других местах. Совсем незаметные трещины пропускают холодное дуновение, поэтому и понижается температура в квартире.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Причины, из-за которых в «хрущевках» батареи вмонтированы в стену

Поможет понять, почему в квартире холодно при горячих батареях, тот факт, что люди по-разному воспринимают слово «горячие». Это понятие может быть растяжимое по ощущению. Самый лучший эффект получают от батарей с температурой в 80-90 градусов. Если 40 градусов показывают отопительные системы, и в доме есть утечка тепла, то будет холодно в помещении.

Старые батареи могут быть загрязнены часто меняющейся водой. Налет не даст качественно прогревать металл, и поэтому уменьшится теплоотдача. Замена на новые радиаторы поможет решить эту проблему.


Выбор редакции


Еда