Четверг, 25 апреля 2024 года

В чем польза и вред коллагена для внешности и здоровья человека

Коллаген является одним из незаменимых для человеческого организма белков, необходимых для поддержания молодости и сил. Он отвечает за замедление старения, контроль веса, повышение выносливости и крепости опорно-двигательного аппарата. Также коллаген выступает незаменимым помощником для красоты кожи, волос, ногтей и зубов. Но в некоторых случаях он может нести вред здоровью.

Почему коллаген важен для здоровья человека

Коллаген — это незаменимый для организма белок, который представлен в 28 видах. Три из них считаются основными. Синтезируется «строительный материал» человеческого тела непосредственно в организме, но иногда людям приходится восполнять дефицит посредством специальных препаратов.

Уровень коллагена зависит от множества факторов:

  • наличия вредных привычек;
  • рациона питания;
  • гормонального фона;
  • возраста;
  • уровня испытываемого стресса;
  • генетических особенностей организма.

На недостаток коллагена могут указывать такие факторы, как хрупкость ногтей и сухость волос, преждевременное старение кожи на лице и дряблость на теле, выпадение или болезни зубов, мышечная слабость, ухудшение зрения, нарушение пищеварения и режима сна.

Определить недостачу коллагена в организме можно только с помощью обращения к медикам. При этом проведение определенных профилактических процедур вполне безопасно для здоровья организма.

Прием коллагена посредством продуктов питания и специальных препаратов помогает сохранить молодость и красоту, повысить выносливость при высоких физических и умственных нагрузках, справиться с возрастными проблемами суставов, а также значительно сбросить вес.

Как восполнить дефицит коллагена в организме

Если у человека возникло подозрение на нехватку коллагена, попробовать восполнить дефицит можно самостоятельно, без обращения к врачам. В ежедневный рацион стоит включать куриное мясо и яйца, говядину, костный бульон, жирную рыбу. Настоящим кладезем коллагена является желатин. Любители желе и холодца никогда не страдают от нехватки жизненно важного белка.

Пополнить запасы коллагена можно и посредством специальных добавок к питанию. Но прописать прием препаратов, которые в огромном количестве представлены в ассортименте спортивного питания, должен профессиональный тренер, диетолог или косметолог.

Восполняют дефицит и подкожными инъекциями, но только под наблюдением профессионалов. Найти коллаген можно и в косметических продуктах, если речь идет об уходе за кожей лица и тела или за волосами.

Какой вред от коллагена 

В целом коллаген считается безвредным веществом, которое не несет опасности для здоровья человека. Но как и в случае с иными добавками, гарантировать отсутствие аллергической реакции, вызванной индивидуальной непереносимостью организма, не может даже самый опытный медик или косметолог.

Прием коллагена посредством продуктов питания относительно безопасен, если человек знает слабые стороны своего организма. Косметические средства также не несут угрозы, но аллергия все же может быть, так как в составе могут иметься раздражающие организм добавки.

Прием спортивного питания важно согласовать с врачом, чтобы избежать неприятных последствий. Препараты с коллагеном могут вызывать вздутие или изжогу, но зависит реакция от особенностей организма.

Принимать коллаген в чистом виде желательно вместе с витамином С, который способствует быстрому синтезу и усвоению белка. В косметических средствах для омоложения используют смесь коллагена с увлажняющей гиалуроновой кислотой, минералами и витаминами, полезными для кожи.


Выбор редакции


Еда