Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему китайцы празднуют Новый год несколько недель: история возникновения этого праздника

Праздник Весни, также большинству известный как Китайский Новый год, является главным китайским праздником года. Так как китайцы используют лунный календарь для своих праздников, дата китайского Нового года регулярно меняется. Дата соответствует новолунию (черной Луне) либо в конце января, либо в феврале.

Традиционные празднования Нового года в Китае

Традиционно торжества длятся пятнадцать дней и заканчиваются в день полнолуния, когда Луна наиболее яркая. Первая неделя связана с посещением друзей и семьи в соответствии с особыми традициями, призванными принести удачу. Вторая неделя заканчивается Праздником Фонарей вечером 15-го дня лунного месяца.

Первый день Китайского Нового года всегда находится между 21 января и 21 февраля, совпадая с первым новолунием – самым темным днем между этими двумя датами. На самом деле все китайские месяцы отсчитываются по лунному календарю, причем каждый месяц начинается с самого темного дня. Новогодние праздники традиционно начинаются в первый день месяца и продолжаются до пятнадцатого, когда Луна становится ярче. В Китае люди могут неделями отдыхать от работы, чтобы подготовиться к Новому году и отпраздновать его.

Китайский календарь состоит из двенадцатилетнего цикла, каждый из которых назван в честь животного. Некоторые считают, что люди, рожденные в определенный год, например, в год Быка, будут иметь некоторые характеристики этого животного.

Интересные факты подготовки китайцев к празднованию Нового года

Перед началом празднеств китайцы весной убирают свои дома, чтобы смыть любое невезение.

В канун Нового года все веники, совки и щетки убирают, чтобы удачу не «смыло». Дома украшены бумажными свитками с удачными фразами, такими как «Счастье» и «Богатство».

Люди будут бодрствовать до полуночи, устраивая фейерверки, чтобы отпугнуть злых духов. Красный цвет символизирует огонь, который отпугнет злых духов, поэтому люди одеваются с головы до ног в новые красные одежды.

Дети получают красные конверты с деньгами вместо завернутых подарков, которые другие национальности дарят на Рождество. Сумма, которую они получают, обычно является четным числом, но эта сумма не должна делиться на четыре без остатка. По-китайски число 4 означает смерть.

Все едут домой на празднование китайского Нового года, если могут. Период непосредственно перед китайским Новым годом, называемый «чуньюнь», является самым загруженным временем для путешествий за весь год. По всему Китаю и за его пределами можно встретить людей, возвращающихся домой, чтобы провести это время со своими семьями.

Танцы львов и драконов являются традиционными во время китайского Нового года, и считается, что громкий барабанный бой и звон тарелок прогонят невезение и злых духов.

Некоторые китайцы считают, что не следует мыть голову в первый день китайского Нового года, так как вы смываете свою удачу на следующий год.

Чтобы убедиться, что вы не погрязли в долгах в Новом году, китайцы считают, что все непогашенные счета и деньги, причитающиеся друзьям и членам семьи, должны быть погашены до Нового года.

Белая или черная одежда часто избегается во время празднеств, поскольку они представляют традиционные цвета траура для китайцев.

История возникновения китайского Нового года

Точное происхождение этого праздника слишком древнее, чтобы его можно было проследить, но многие объяснения все еще существуют. Одна из идей заключается в том, что праздник возник, когда зверь по имени Нянь (что означает «год» на китайском языке) вышел в ночь перед Новым годом и начал охотиться на людей в деревнях. Конечно, люди были очень напуганы этим чудовищем, и поэтому храбрый старик подошел к зверю и сказал ему, что вместо того, чтобы есть людей из деревень, он должен есть других зверей, которые пугают этих людей. Нянь прислушался к просьбе старика, и все звери были загнаны в лес.


Выбор редакции


Еда