Четверг, 28 марта 2024 года

Какие доступные продукты помогут справиться с симптомами простуды за короткое время

В зимний период времени каждый человек может сталкиваться с такими симптомами простуды, как насморк, чиханье, головные боли и т. п. Однако не все знают, что с ними можно справиться не только с помощью таблеток. В народе существуют продукты, которые помогут. Причем большинство из них постоянно находятся практически в каждом доме.

Вино

В этом случае стоит отдать предпочтение именно красному вину. При малейших симптомах простуды нужно выпить небольшой стаканчик этого напитка. Ведь в нем содержатся такие вещества, которые блокируют размножение вирусов. Ни в коем случае нельзя пить холодное вино. Стоит его немного подогреть. Можно также добавить специи. Например, корицу, имбирь и т. п.

Зеленый чай

В этом напитке содержится вещество, которое помогает укрепить иммунитет. Вместе с тем небольшое количество кофеина позволит чаю зарядить человека энергией и бодростью. Именно это так необходимо человеку во время простуды.

Чеснок

Практически каждая хозяйка на кухне использует чеснок. Он придает блюду приятный аромат и вкус. Однако еще наши предки это растение использовали во время простуды. Это одно из самых действенных способов. Также чеснок можно использовать в качестве профилактики простуды.

Корица

Мало существует людей, которые не любят корицу. Выпечка с ней всегда получается пряной и вкусной. Однако ее можно использовать и во время простуды. Ведь корица помогает иммунитету. Она имеет согревающий эффект. Поэтому любые напитки с ней будут приятными на вкус и обязательно полезными.

Бульон

Очень часто врачи прописывают больным бульон. Лучше всего его готовить на нежирной курице с добавлением овощей. Он помогает организму не отвлекаться на другие проблемы и спокойно бороться с вирусом. Ведь если работа желудочно-кишечного тракта будет нарушена, то справиться с заболеванием будет намного сложнее.

Мед

Один из самых распространённых и известных продуктов для борьбы с простудой. В нем содержится большое количество полезных веществ. Он помогает не только устранить вирусы, но и укрепить иммунитет. Однако стоит помнить о том, что мед просто не переносит кипятка. Ведь тогда все его полезные свойства теряются. Дабы этого не случилось, его нужно добавлять в теплые напитки. Можно также растворять во рту. Это особенно помогает при болях в горле. Нужно помнить о том, что мед может вызывать аллергию. Принимать его нужно только без противопоказания.

Цитрусовые

Такие фрукты, как лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут и т. п. имеют большое количество витамина C. Он блокирует распространение вирусов и помогает укрепить иммунитет. Однако у некоторых людей он может вызывать расстройство пищеварительного тракта. Поэтому стоит смотреть за реакцией своего организма.

Имбирь

Самое распространённое средство с противовоспалительным эффектом. Также он прекрасно обезболивает. Это очень удобно, когда беспокоит боль в горле. Температура также немного спадает. В холодные зимние вечера имбирь помогает согреться всему телу за считанные минуты. Это просто универсальное средство. Да и в блюдах имбирь также незаменим.


Выбор редакции


Еда