Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему старые люди дурно пахнут: физиологическая закономерность человека

Как ни странно, уникальный запах пожилых людей сохраняется везде, где они живут, и в любых замкнутых пространствах, которые они недавно занимали. Многие разные культуры признали этот феномен, а у японцев даже есть слово для него kareishuu (карейшу), но биологическая истина запаха старого человека остается неопределенной.

Исследования причин возникновения «запаха старого человека»

Как и другие запахи тела, этот «запах старого человека» возникает, когда химические вещества из кожных желез расщепляются на маленькие пахучие молекулы, которые уносятся в воздух. Ученые подозревают, что специфическим химическим веществом, которое придает старикам их уникальный запах, является соединение под названием 2-ноненал. Созданный окислительным распадом других химических веществ с течением времени, он производит то, что описывается как «запах стариков».

В 2000 году японские исследователи обнаружили, что концентрация 2-ноненала у людей увеличивается с возрастом. У них было 22 человека в возрасте от 26 до 75 лет, которые надевали рубашки для сбора запаха в постель в течение нескольких ночей, а затем анализировали молекулы, оставшиеся на ткани.

Они обнаружили больше 2-ноненала в рубашках, которые носили люди старше 40 лет, чем у более молодых испытуемых. А в группе людей старше 40 лет концентрация 2-ноненала значительно возрастала с возрастом, причем самый старый участник производил почти в три раза больше, чем участники среднего возраста.

Исследователи не видели, чтобы какое-либо другое соединение запаха увеличивалось с возрастом подобным образом. Они считают, что «ухудшение запахов тела» у пожилых людей может быть связано с 2-ноненалом.

Ученые также отметили наличие большего количества ненасыщенных жирных кислот омега-7 в рубашках, которые носили пожилые испытуемые. Исследователи считают, что 2-ноненал происходит от распада этих цепей жирных кислот. Причина, по которой жирные кислоты увеличиваются с возрастом,  до сих пор неясна. Исследователи предполагают, что это может быть связано с возрастными изменениями метаболизма или изменениями количества какого-либо другого химического вещества в кожных выделениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой возраст принято считать старостью, как к нему относятся разные народности

Почему изменение запаха тела заложено генетически

Еще один важный вопрос, все еще висящий в воздухе, заключается в том, какой цели служит возрастное изменение запаха. Люди и некоторые животные могут определить разницу между старшими и молодыми особями по запаху, а некоторые животные, как известно, более привлекательны к запаху пожилых особей и имеют больший успех в спаривании с возрастом.

Одно из возможных объяснений этого заключается в том, что пожилые особи могут иметь некоторые генетические преимущества, которые позволяют им выживать дольше и делают их более привлекательными партнерами, и что отчетливый возрастной запах является «рекламой» их генетических качеств.

Не совсем ясно, что происходит на самом деле, но если это так, то трудно представить, что запах оказывает большое влияние на людей, когда придается такое большое значение физической привлекательности и другим качествам молодости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые заметно приближают старость

Однако тот факт, что запах старого человека обычно считается неприятным, не кажется здесь камнем преткновения. Испытуемые, которые не знали источника запаха, оценивали запахи пожилых людей как менее интенсивные и менее неприятные, чем запахи молодых людей, предполагая, что запах сам по себе не является плохим, но воспринимается таким образом в определенном контексте.


Выбор редакции


Еда