Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему не все мусульманки обязаны носить хиджаб

Несмотря на это, ответить на данный вопрос, могут только религиоведы. При этом, очень важно окунуться в историю и понять, от куда пошла традиция носить хиджаб и обязательно ли нужно его носить.

Что такое хиджаб и когда появилась традиция его носить

Хиджабом принято называть традиционный женский платок в мусульманских странах. Предназначен он для того, чтобы закрывать женщину от назойливого внимания мужчины, и не вызывать у него эротических фантазий.

Несмотря на то, что ношение хиджаба прописано в Коране, вместе с тем, что все женское тело должно быть покрытым, кроме лица и кисти рук, все же, традиция носить такой платок, появилась за долго до образования мусульманской веры.

Причиной всему являлись климатические условия исламских стран. Таким образом, жаркие климатические условия заставляли жителей Центральной Азии и Ближнего Востока, покрывать все тело тканью, для того чтобы не обгореть и не получить солнечный удар.

В Африканских странах, в которых существовал патриархат, традиция покрывать тело, появилась задолго до мусульманства. Видеть открытое тело могли только представители семьи, то есть, отец, муж или брат. Интересным является и тот фак, что в племенах, где существовал матриархат, покрывать лицо должны были мужчины, то есть носить хиджаб.

Почему многие мусульманки не носят хиджаб

На сегодняшний день не все мусульманские страны требуют, чтобы женщины носили хиджаб. Как правило, такое обязательство имеют только верующие женщины и то, только при посторонних, для того чтобы скрыть от них свое тело и волосы. Также они обязаны носить на пляже купальный вид хиджаба, который называется буркини.

Все же, остаются и страны, в которых все женщины обязаны носить хиджаб. До сегодняшних дней такие страны как Саудовская Аравия и Ирана, не отказались от хиджабов, несмотря на то, чтобы многие женщины устраивают акции протеста, для того, чтобы освободиться от этой обязательной традиции.

При этом, существуют и страны, в которых официально запретили носить хиджаб в государственных учреждениях, университетах и школах. Это такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Афганистан, Йемен, Туркмения и Азербайджан. А такая страна как Турция и вовсе запретила ношение хиджаба еще в 1925 году, так как он нарушает права и свободы женщин.


Выбор редакции


Еда