Пятница, 19 апреля 2024 года

Когда в 2023 году православные в России отмечают Вербное воскресенье

Священнослужители рассказали, что дата празднования Вербного воскресенья в 2023 году выпадает на 9 апреля. В России в этот день придерживаются традиций предков. Люди освящают веточки вербы в церкви. После этого отправляются домой, чтобы совершить праздничные ритуалы.

Историческое значение Вербного воскресенья у православных

Торжество начинается в канун страстной недели. Такое послание упоминается в евангелейских писаниях. Согласно древним историям, то в этот день проезжает Иисус Христос по миру, словно Царь. В след ему кричат о славе Всевышнего.

Встречать Иисуса Христа принято ветками вербы. Данная традиция пришла ещё с древнего Рима, когда приветствовали победителя. Однако тогда использовали ветки пальмы. Иисус Христос с радостью приветствует людей. Он несёт Благую Весть. Во всём мире люди в этот праздник держат в руках веточки, которые освящают в церквях. Данная традиция зародилась в 4 веке нашей эры.

Традиции празднования Вербного воскресенья в России в 2023 году

Православные начинают готовиться к празднику за несколько дней. Вначале срезаются веточки вербы. Их ставят дома в воду, чтобы они распустились. Праздновать начинают люди ещё с вечера. В церквях проходят службы. После этого церковнослужители освящают веточки вербы.

Православные приносят веточки вербы домой, и обязательно кладут их возле икон. Там они должны пролежать около 1 года до следующего праздника. Освящённые веточки приносят хозяевам удачу, достаток и благополучие в дом. Хозяйки заранее готовят угощения. Однако придерживаются в приготовлении блюд поста. Нельзя подавать мясо, яйца. Разрешается немного рыбы и вина.

Какие приметы чтят православные в России на Вербное воскресенье

С древности люди верили, что веточка вербы, освящённая в церкви, способна защитить дом от скверных людей, болезней и принести благополучие в дом. Если человек болел, то его били по спине вербой. При этом желали ему скорейшего выздоровления и крепкого здоровья. Домашний скот лакомился вербой. Таким образом, хозяева пытались защитить от болезни.

Православные любят предсказывать погоду в Вербное воскресенье. Если на улице тепло, значит, лето принесёт много урожая. Холодный ветер говорил о длительном морозе. Посчитать будущий урожай можно было по распустившимся серёжкам на берёзе.

В этот праздник нельзя выполнять какие-либо физические нагрузки. Люди посвящают целый день отдыху. Хозяйки должны позаботиться о приготовлении блюд заранее. Нельзя стирать, убирать и прочее. Также под запретом ссоры и скандалы. Весёлые, шумные посиделки устраивать также нельзя. В это время проходит пост.


Выбор редакции


Еда