Четверг, 28 марта 2024 года

Полезно ли пить какао пожилым людям

Врачи рассказали, полезно ли пить какао, особенно в пожилом возрасте. Для этого тщательно рассмотрены компоненты состава напитка. Специалисты поведали, как может навредить и помочь какао.

Какие полезные вещества содержатся в какао

Какао бобы содержат много полезных микроэлементов, а именно:

  • витамины группы РР. Они способствуют очищению крови. Также выводят из организма холестерин. Это способствует снижению развития атеросклероза. Особенно данный факт важен для людей пожилого возраста. Кроме этого витамины группы РР являются прекрасным источником энергии и бодрости;
  • витамин В2. Данный микроэлемент полезен, как для мужчин, так и женщин. У представительниц прекрасного пола он помогает продлить молодость и красоту. На мужчин он влияет положительно со стороны половых гормонов;
  • микроэлемент Цинк. Он важен для состояния кожи, волосяных луковиц. Помогает обрести им здоровый и свежий вид;
  • микроэлементы Железо. Он повышает уровень гемоглобина в крови. Таким образом, препятствует развитию анемии;
  • кофеин. Он оказывает общее тонизирующее действие на организм. Однако при этом не повышает давление, что наблюдается при выпитой чашке кофе. Дело в том, содержание кофеина в какао не настолько высоко. Именно поэтому не возникает никаких побочных эффектов. К тому же благоприятно влияет на работу нервной системы в целом.

Вышеописанные компоненты благоприятно влияют на организм в целом.

В чём заключается польза какао для пожилых людей

После 50 лет у человека наблюдается в организме гормональное перестроение. Именно поэтому меняется эмоциональный фон, что зачастую приводит к депрессии и поникшему состоянию. Человек находится, будто во взвешенном состоянии. Пока гормоны не утихнут, эмоции будут бушевать от радости до грусти.

Выпивая какао, человек улучшает работу клеток головного мозга. Это значительно способствует лучшей работе памяти. К тому же увеличивается прочность сосудов, мелкие капилляры работают без перебоев. Важной ролью считается предотвращение развития атеросклероза. Подавление депрессивного состояния также относится к положительным эффектам от выпитого какао.

Напиток полезен в любом возрасте и независимо от пола. В частности, способствует укреплению костной ткани, сохранению молодости, защищает от действия ультрафиолетовых лучей. Косметологи утверждают, что полезно не только пить какао, но и делать на его основе маски для лица и кожи головы. Волосы станут гуще, а кожа шелковистее.

Как может навредить какао

Напиток на основе какао бобов не несёт особого вреда, если его употреблять в умеренном количестве. Особенно это важно для людей пожилого возраста. Пить какао следует осторожно тем, кто болеет сахарным диабетом или имеет нарушение в работе почек. Также не желательно употреблять при подагре, язве желудка и частых диспепсических расстройствах.


Выбор редакции


Еда