Четверг, 25 апреля 2024 года

В какое время 2021 года стоит сажать астру на рассаду, согласно лунному календарю

Отмечается, что для получения раннего и качественного цветения астр цветоводам важно знать о том, когда их сажать на рассаду в 2021 году. Так, для того, чтобы любой из сортов данного растения прижился, не попал под воздействие некоторых болезней и вредителей, необходимо следовать определённым правилам. Они касаются как сроков посадки астр, так и основных моментов при уходе за ними и самом выращивании.

Правила подбора оптимальных сроков посадки астр на рассаду в 2021 году

Согласно правилам посадки астр, сеять семена данного цветка можно как в открытый грунт, так и при использовании рассадного метода. Отличиями данных способов является то, в какие именно сроки растения начнут цвести. Так, в случае посадки астр семенным методом первые бутоны начнут появляться достаточно поздно, но при этом они будут довольно здоровыми. Для достижения же более ранних сроков цветения астр их необходимо сеять на рассаду.

Отмечается, что после выращивания рассаду астр необходимо пересаживать в открытый грунт. Согласно практике, в такой ситуации первые цветения начинают появляться приблизительно на 30-й дней раньше положенных сроков. Однако для того, чтобы это произошло, всем цветоводам необходимо правильно подбирать оптимальные сроки посева астр. Так, в 2021 году для расчёта благоприятного времени нужно опираться на то, в какие сроки начинает цвести отдельный вид растений:

  • ранние сорта астр начинают цвести приблизительно спустя 90 суток после появления первых всходов;
  • средние сорта данных цветов начинают распускать бутоны спустя 100-110 суток;
  • поздние сорта астр начинают цвести спустя 120 и более суток после появления всходов.

Для расчёта оптимального времени посадки астр на рассаду в 2021 году всем цветоводам также необходимо опираться на некоторые другие нюансы. Так, во внимание должно браться то, что рассада развивается на протяжении 4-х недель. Также немалую роль играют климатические условия отдельного региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие растения можно сажать на рассаду в феврале 2021 года, согласно правилам посевного календаря

Когда, согласно лунному календарю, стоит сажать астры в 2021 году

Отмечается, что в современности многие садоводы, огородники и цветоводы стали уделять много внимания тому, в какие сроки стоит сажать на рассаду те или иные растения, согласно лунному календарю. Дело в том, что специалисты смогли выявить взаимосвязь между тем, в какой фазе находится ночное светило, и тем, насколько качественно будут расти посаженные в этот период времени культуры.

Согласно одному из основных правил посадки растений по лунному календарю, проводить посевные работы во время полнолуния и новолуния не рекомендуется. Дело в том, что в этот период полезные микроэлементы или поднимаются ближе к поверхности почвы, или же, наоборот, опускаются в самый низ. В связи с этим культурные растения не получают питательных веществ, которые и способствуют их благоприятному росту и развитию.

Заниматься посадкой астр на рассаду в 2021 году, согласно правилам, описанным в лунном посевном календаре, необходимо в определённые сроки:

  • февраль. В этом месяце благоприятными датами являются 8-10, 24-26, а также 29 число;
  • март. В начале весны благоприятными станут даты с 1 по 6, 10, 13-15, а также 27 и 28 числа;
  • апрель. В данном месяце много благоприятных дней для посадки астр на рассаду: 1, 2, 5-8, 24-28 и 30 число;
  • май. В этом месяце сажать астры на рассаду рекомендуется в начале, а также в последних числах, а именно со 2 по 6 и с 25 по 31 число.

Согласно правилам посадки астр на рассаду, в 2021 году довольно благоприятным месяцем для проведения подобных работ будет июнь. Однако выбирать его для посева рекомендуется только в том случае, если дни будут с соответствующими погодными условиями. Так, для посадки астр рекомендуется подбирать не слишком жаркие, но и не холодные дни первого летнего месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные цветы, которые помогают девушке привлечь в свою жизнь любовь и счастье

Основные правила посева и ухода за астрами, посаженными на рассаду

Отмечается, что астры не являются излишне капризными растениями, которые требуют к себе постоянного внимания и тщательного ухода. Однако они, как и многие другие цветущие растения, всё же не смогут дать бутоны вовремя, если за ними цветоводы не будут периодически следить. Так, важно придерживаться не только основных правил ухода за данными растениями, но и обращать внимание на некоторые другие нюансы во время посадки.

В период выращивания астр в качестве рассады цветоводам необходимо обращать внимание на некоторые вещи:

  • при посадке семян, которые ранее были собраны с выращенных цветов, их необходимо тщательно обрабатывать специальными стимуляторами;
  • рассаду необходимо периодически пикировать. Основным отличием астр от многих других цветов является то, что они с лёгкостью переносят пересадку;
  • для предотвращения некоторых заболеваний астры не рекомендуется сажать в то же место, в котором они росли ранее;
  • астры не рекомендуется выращивать в грунте, в котором собираются излишки воды;
  • при совмещённой посадке астры необходимо пересаживать по несколько штук. Дело в том, что корневая система данных растений склонна к сплетению между собой.

Отмечается также, что во избежание появления вредителей почву перед посадкой астр необходимо тщательно обрабатывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда поливать комнатные цветы, чтобы они не загнивали и хорошо росли


Выбор редакции


Еда