Четверг, 18 апреля 2024 года

Царские запросы, пиво, папиросы: как сельская девушка «оседлала» своего избранника

Алена пленила Костю своей простотой и обаянием. Она не наносила по полкило макияжа на лицо, не курила сигарет, как ее городские сверстницы, и не злоупотребляла алкоголем. К тому же и одевалась не крикливо: в меру изысканно и просто.

Константину было уже под тридцать, а он все еще искал даму своего сердца, и поэтому когда увидел в кафе трех подружек, которые ели мороженое, запивая его апельсиновым соком, он остановил свой взгляд на Алене. Почему-то подумал: «деревня». Но именно такую он и искал так долго: чтобы и хозяюшка в доме была, заботливая мать и любящая жена.

Костя до сих пор не мог понять, почему он остановил свое внимание именно на этой девушке, ведь с нею было еще две.

Но случилось то, что случилось: он вежливо попросил у девушек присесть к их столу, и они не стали возражать.  Познакомились, как это бывает в таких случаях, угостил всех троих ароматным кофе. Две подружки через некоторое время попрощались и ушли, а третья осталась. Костя проводил ее до общежития: как оказалось – она действительно была сельская, и училась в строительном техникуме на штукатура.

Встречались они недолго: как только Лена закончила учебу – решили пожениться. Костя работал механиком в автопарке, зарплата у него была нормальная. Лена собиралась идти на стройку по специальности. Поскольку своего жилья у Кости не было – Костины родители предложили молодым пожить пока в их квартире. Но Лена заупрямилась. Как она сказала – ей надоело жить постоянно под родительским присмотром. В деревне у нее жила мать – доярка, и отец – колхозный водитель. А с ними проживала еще бабушка и младший брат Алены.

Они готовы были помочь молодым в покупке отдельной квартиры, а пока Лена с Костей ушли на съемную. Разница в возрасте – Костя был на 9 лет старше Лены, – все-таки сказалась на их отношениях. Молодая супруга вела себя как капризная девочка. Жаль только, что Костя раньше этого не заметил. Он подавал в постель супруге кофе по утрам, стирал свои носки и пылесосил в помещении, пока Леночка жаловалась на головную боль.

Устраиваться на работу она не спешила. Алена целыми днями могла проваляться в постели, или ходить по магазинам, пока Костя был на работе. А перед его приходом жена заматывала голову полотенцем и жаловалась на головную боль.

Костя сразу понял: здесь что-то не то. Алена просто оказалась лентяйкой и неряхой. Готовить не умела, да и не хотела. А вот деньги с муженька вытягивала конкретно.

Когда он в очередной раз предложил ей устроиться на работу – она надула губки: не женское это дело – по стройкам вкалывать. Учиться на бухгалтера тоже не захотела.

Но денег по ее запросам в семье явно не хватало. Костя уже не рад был своей женитьбе – лучше бы он оставался вечным холостяком, чем тащить на себе такую женушку.

Вот и сегодня пришел он с работы домой – в доме, как всегда, не убрано, ужин не готов. Лена опять пожаловалась на здоровье. Костя понял: опять лукавит его женушка. Но она не лукавила, а сказала все, как есть: не умеешь зарабатывать деньги – ищи другую дуру. Подружки уже на иномарках ездят, а она (Елена Прекрасная) до сих пор ездит к маме на электричке.

На что Костя возразил:

— Мы же деньги копим на квартиру. Машина подождет. Вот если бы ты пошла работать…

Лена закатила истерику:

— Не умеешь зарабатывать – не надо было жениться.

Костя надел пиджак и вышел на улицу – ему показалось, что в доме не хватало воздуха.

У парадного подъезда на лавочке сидел дед Матвей, которого все считали старым бобылем. Костя попросил у него закурить. Возвращаться в квартиру ему не хотелось, а сигареты с собой не взял.

— Дед, скажи, а почему ты не женился? – спросил вдруг Костя.

— Да было один раз, — улыбнулся Матвей. – Повстречался как-то с девушкой – тихая такая, скромная. Сама из села. Но как только мы с нею поженились – тут и села мне на «загривок». Знала только одно: деньги тратить те, что я зарабатывал. Да хахалей водить, пока меня по командировках носило. Разошлись по-тихому, детей не было. Но на женитьбу меня больше не тянуло, — закончил Матвей свой грустный рассказ.

Костю словно кто кипятком ошпарил: дед будто его собственную историю рассказывал. Он поднялся в квартиру, собрал свои вещи и не попрощавшись – ушел к родителям. Он не слышал истерику своей молодой супруги, которая требовала денег на новые сережки и колечко с бирюзой. Сказал только: на развод подам сам.

Правда, в отличие от деда Матвея он все-таки женился – на городской, которая оказалась и хорошей хозяюшкой, и любящей супругой, и заботливой матерью.


Выбор редакции


Еда