Четверг, 25 апреля 2024 года

Варианты применения репчатого лука, которые мало кому известны

Лук широко используется в приготовлении различных блюд, но существуют варианты его применения, о которых мало кто знает. Данный овощ можно широко применять в быту или для поддержания красоты и здоровья. Если знать, как правильно применить лук, то можно получить невероятный эффект.

Применение лука для красоты и здоровья

Головокружение. Если у человека кружится голова, то справиться с этим состоянием может помочь лук. Для этого надо взять кусочек овоща и подержать его под носом в течение 5-10 минут. Лучше при этом лежать. После этого самочувствие улучшится.

Помощь при бессоннице. Если человеку сложно заснуть, то на помощь может прийти лук. Для этого надо подышать парами половины луковицы, и тогда удастся лучше заснуть. Такое свойство овоща было научно доказано.

Улучшение либидо. Если надо улучшить и повысить либидо, то стоит в свой рацион включать лук. И тут совершенно не важно, проблемы у мужчины или у женщины.

Заноза. Для избавления от занозы надо на пораженный участок положить кусочек лука и замотать бинтом. Через некоторое время заноза сама выйдет из кожи.

Снижение уровня холестерина. Корейскими учеными был проведен эксперимент на хомячках. У грызунов был повышен уровень холестерина в крови, и их начали кормить едой с добавлением лука, и в результате этого показатели холестерина в крови упали на 20%.

Улучшение пищеварения. В составе лука содержится вещество олигофруктоза, и оно прекрасно помогает при расстройствах. Благодаря этому компоненту снижается риск развития язвы и гастрита.

Помощь при борьбе с раком. В луке содержится вещество, которое носит название кверцетин, и учеными было установлено, что оно помогает бороться с раком. Этот компонент способен замедлить и предупредить рост новообразований.

Для красоты и здоровья волос. На основе лука полезно делать различные маски для волос. Благодаря этому они станут крепкими и блестящими. Рост локонов ускорится. Существует большое количество рецептов масок для волос на основе лука.

Борьба с бородавками. Для того чтобы избавиться от бородавки, необходимо истолочь таблетку аспирина, лук, который предварительно надо мелко нарезать, и немного воды. Данное средство надо прикладывать к бородавкам и лучше оставлять на ночь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вредные продукты для кишечника, из-за которых могут появиться серьезные проблемы со здоровьем

Как можно применять лук в быту

Спасение подгоревшего риса. Если случилось так, что рис подгорел, то исправить ситуацию может помочь лук. Для этого надо поместить в емкость с подгоревшим рисом половинку лука и оставить на пару часов. Овощ впитает в себя весь запах гари.

Чистка столового серебра. Для того чтобы привести в порядок столовое серебро, необходимо мелко нарезать лук и добавить его в воду, в которой предполагается мыть серебро. Такой раствор придаст приборам блеск и уберет застарелые пятна.

Борьба с особенно грязной посудой. Если на посуде остались следы подгоревшей пищи или есть сильный нагар, то можно это исправить с помощью лука. Для этого надо натереть все проблемные места соком лука и оставить так на некоторое время. После этого надо просто смыть грязь.

Избавление от насекомых. Если нет особого отвращения от запаха лука, то стоит натереть кожу соком лука, и тогда насекомые не будут досаждать.

Борьба с запахом краски. Если в помещении есть запах краски после проведения работ, то можно нарезать лук и оставить его на некоторое время. Запах должен уйти.


Выбор редакции


Еда