Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно ухаживать за денежным деревом

Толстянка (денежное дерево) – популярное комнатное растение. Толстянка неприхотлива в домашнем уходе. Люди считают, что данное растение поможет улучшить финансовое состояние домочадцев.

Правильный уход за денежным деревом

Денежное дерево не нуждается в щепетильном уходе. Они прекрасно чувствуют себя в домах и квартирах. Специалисты дали несколько советов, как правильно ухаживать за данным комнатным растением:

  • регулярно протирать листки от пыли;
  • сажать в широкий горшок;
  • поливать теплой водой 2 раза в неделю, зимой не чаще 1-2 раз в месяц;
  • подкармливать почву несколько раз в год.

Денежное дерево рекомендуется ставить на солнечную сторону. Рекомендуется не перегревать растение искусственно: не ставить рядом с батареей или обогревателем.

Толстянка – не большой фанат влаги. Не стоит опрыскивать дерево из пульверизатора. Особое внимание нужно уделить подкормке. Рекомендуется выбирать удобрения для кактусов. Удобрять необходимо либо весной, либо летом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Токсичные комнатные растения: 10 ядовитых цветов, которые могут убить человека или домашнего питомца

Как пересаживать денежное дерево

Каждые два года денежное дерево нужно пересаживать в свежую землю. Если растение покупалось в пластиковом вазоне, через две недели стоит пересадить его в другой горшок.

Правила пересаживания денежного дерева:

  • выбирать не слишком широкий и высокий горшок;
  • выбирать почву для кактусов;
  • на дно горшка разместить карамзит (2 см);
  • хорошо усмотреть корни, удалить подгнившие;
  • денежное дерево установить за ствол, не трогать листья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные растения, которые стоит размещать в каждом доме

Болезни денежного дерева

Загнивание

Избыточное количество влаги может сыграть злую шутку с денежным деревом. Растение не успевает выпить воду. Если уже такая проблема случилась, необходимо пересалить толстянку в новую землю. Больные корни необходимо удалить.

Медленный рост

Денежное дерево растет медленно. Растение нуждается в правильном соблюдении условий. В первую очередь, должен быть доступ к свету. Температура в квартире не должна превышать 20-23 градуса. Зимой полив необходимо уменьшить, это период покоя растения.

Сбрасывание листьев

Сбрасывание листьев – серьезная проблема. Таким образом денежное дерево пытается дать потомство в сложной ситуации. Причины могут быть разные: полив ледяной водой из-под крана, слишком большое количество удобрений, экстремальное изменение температур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комнатные растения, которые являются опасными для здоровья


Выбор редакции


Еда