Суббота, 20 апреля 2024 года

Какую опасность таят в себе незаметные манипуляции

Немногие знают, что газлайтинг можно назвать одним из наиболее опасных типов давления. Незаметные манипуляции относятся также к насилию. В этом случае речь идет о психологическом насилии. Подобным образом агрессор пытается посеять в жертве сомнения. Порой человеку становится трудно адекватно воспринимать действительность.

Иногда жертва манипулятора теряет связь с окружающим миром, воспринимает внушенные агрессором мысли как свои собственные. Главная опасность заключается в том, что подобные манипуляции не так просто распознать. При этом они могут обернуться серьезными последствиями. Порой сам агрессор действует неосознанно, не понимая, какой вред он наносит другим людям. С другой стороны, существуют основные признаки газлайтинга:

  • желание унизить другого человека;
  • ложь и недосказанность в стремлении внушить нужную мысль;
  • несправедливые и ложные обвинения, адресованные другому;
  • равнодушие к боли чувствам другого;
  • внушение другому осознания неполноценности.

Чтобы защитить себя от манипуляций, следует поразмышлять о том, что действительно является правдой. Если появилось ощущение, что человек просто стремится обрести власть. Даже если есть уверенность, что он обманывает с определенным умыслом, не нужно говорить об этом напрямую.

В спор также лучше не вступать. С другой стороны, стоит сразу указать на то, что ложные обвинения не принимаются. Нужно помнить, что именно обвинения чаще всего использует манипулятор.

Лучше высказаться о своих сомнениях, оставаясь при своем мнение. Шокировать газлайтера можно всего лишь дав понять, что настоящий мотив его действий понятен. Не следует доказывать агрессору его неправоту, оптимальное решение в такой ситуации именно капитуляция.


Выбор редакции


Еда