Вторник, 16 апреля 2024 года

Чем отличается веганство и вегетарианство

Многие, кто решил стать вегетарианцем, не знают с чего начать. В последнее время вегетарианство набирает популярность и отличается от изначальной философии системы. Оно имеет несколько видов, которые человек может подобрать для себя самостоятельно.

Разница веганства и вегетарианства

Раньше под вегетарианством понимали полный отказ от употребления животной пищи. С течением времени у данной теории появились новые идеи, а так же стали появляться новые виды вегетарианства, которые разрешают пить молоко, есть мясо и рыбу.

Веганство является первоначальной идеей вегетарианства с полным отказом от любой животной пищи. Веганы так же бойкотируют дельфинарии, зоопарки и цирки. Они не пользуются косметикой и лекарствами, которые экспериментировали на животных. Кроме того, они не носят одежду и обувь из кожи, овчины и шерсти.

Веганы не едят и грибы. Под запрет попадает еще мед, потому что его получают путем эксплуатации пчел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как влияет вегетарианство на человеческий организм согласно исследованиям

Основные виды вегетарианства

Веганство

Этот вид считается самым строгим. Люди должны отказаться от животной пищи. Не подготовленному человеку очень сложно перейти на веганство. Такие люди внимательно относятся к этикетам и не допускают желатин, альбумин и многие добавки.

Такой вид питания является полезным для здоровья. Сбалансированный рацион питания веганов признан самым действенным в лечении онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сыроедение

Этот тип еще называют, как живое питание и имеет строгие подтипы. Эти люди должны исключить из рациона всю пищу животного происхождения, а так же ту, которая проходит термическую обработку.

Единственное, что им разрешено есть — это сухие фрукты и овощи. Этот тип питания так же полезен для профилактики многих заболеваний и считается самым рациональным для организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учёные выяснили насколько полезно для здоровья вегетарианство

Фруктоедение, или фрукторианство

Этот тип сыроедческого питания считается самым сладким. Люди едят только фрукты и плоды растений. Иногда они могут позволить себе семена и орехи. На ранних стадиях следует добавлять в рацион плодовые овощи и зелень.

Моноедение

Это отдельный вид сыроедения, когда за один прием пищи съедается определенное количество какого-то одного продукта. Он считается самым полезным, потому что легко усваивается. Несколько приемов пищи помогут полностью насытить организм всеми элементами и полезными веществами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: вегетарианство спасет человечество от вымирания


Выбор редакции


Еда