Пятница, 19 апреля 2024 года

История возникновения праздника Татьянин день в Российской империи и христианстве

Ежегодно в день 25 января на территории Российской Федерации проводится празднование, носящее название Татьянин день. Отмечается, что у данного торжества есть своя история возникновения. Так, проводить его стали представители христианского народа, вспоминая о жизни святой мученицы Татианы. Также он стал довольно популярен во времена существования Российской империи.

Как возникло празднование Татьянин день на территории Российской империи

Исторические данные рассказывают о том, что праздновать Татьянин день начали на территории Российской империи в 1755 году. Именно тогда императрица Елизавета Петровна подписала указ о начале работы Московского университета и его официальном признании. С тех пор обучающиеся в нём граждане, а также преподаватели высшего учебного заведения, стали ежегодно проводить торжество, вспоминая о том, как был основан университет.

С течением лет празднование, посвящённое основанию Московского университета, превратилось в торжество всех студентов Российской империи. Учащиеся стали очень весело и шумно отмечать этот официально утверждённый праздник. В XIX веке на территории государства торжество стали называть Татьяниным днём. Так, все студенты страны, помимо весёлого времяпрепровождения, молились своей покровительнице – святой мученице Татиане.

Многие студенты в день 25 января каждого года занимались организацией и проведением праздничных мероприятий в храмах. Помимо всего прочего, некоторые ученики пели в хорах. С тех пор церковь при каждом высшем учебном заведении также освящалась с помощью молитвы великомученице Татиане. Во время данного празднования многие студенты также катались на санях, разыгрывали своих преподавателей, устраивали концерты для широкой публики.

Известно, что ресторан «Эрмитаж» во время празднования  Дня Татьяны, согласно приказу его хозяина, отдавался в пользование всех желающих студентов. В годы, наступившие после Октябрьской революции, торжество в честь святой мученицы Татианы потеряло свою актуальность. И только в 1995 году Московский университет снова открыл свой местный храм. С тех пор Татьянин день на территории России снова стал ежегодно проводиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа 2021 года православная церковь будет отмечать Сретение Господне, согласно традициям

История проведения праздника Татьянин день в христианстве

В христианских традициях также есть отдельная история возникновения празднования Дня Татьяны. Так, во время него среди православных верующих принято вспоминать о жизни святой мученицы Татианы. Согласно историческим данным, она проживала на территории Рима, из-за чего девушку также принято называть Татианой Римской. Отец её был христианским верующим, а также знатным сановником, из-за чего свои религиозные убеждения он тщательно скрывал.

С малых лет отец воспитывал свою дочь по христианским правилам, убеждая её быть на стороне учений Иисуса Христа. Так, по мере взросления святая мученица Татиана приняла решение о том, что она не хочет связывать себя узами брака. С тех пор девушка стала служить в христианском храме, где её назначили диаконисой. На территории римской церкви святая мученица Татиана выполняла некоторые указания, а также молилась Господу о помощи.

Во времена правления императора Александра Севера начались массовые гонения на христианских верующих. Происходило это в период с 222 по 235 годы. Тогда святую мученицу Татиану, как и некоторых других православных людей, поймали и приказали ей поклониться языческим идолам. Однако девушка отказалась отрекаться от своей веры, из-за чего по приказу императора её подвергли мучениям. Девушку избивали, а также натравливали на неё голодного льва.

Благодаря своим молитвам девушка смогла спастись от мучений. Так, внезапно по приказу Господа стали разрушаться языческие идолы, а все окружающие служащие императора тоже стали последователями учений Иисуса Христа. Даже голодный лев стал ласково себя вести по отношению к святой Татиане. Тогда император приказал казнить мученицу вместе с её отцом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа в 2021 году, согласно церковному календарю, православные верующие будут проводить Пасху

Народные и студенческие традиции, соблюдаемые в Татьянин день

Отмечается, что студенты во время празднования Татьянин день на протяжении многих лет соблюдали определённые традиции. Так, в день 25 января каждого года было принято молиться покровительнице святой Татиане об успехах в учении. Помимо этого, студенты во время торжества занимались призывом Шары. Так, нужно было с открытой зачётной книжкой попросить Шару прийти, тряся ею на балконе.

Хорошей приметой считалось, когда на призыв Шары кто-то из окна в ответ кричал: «Уже в пути». Помимо этого, существует и другая традиция Дня Татьяны: на последней странице зачётной книжки нужно нарисовать дом с трубой, из которой идёт дым. Считается, что от высоты дыма зависит, насколько легко будет проходить учёба. Если же на день 26 января выпадает экзамен, накануне, в Татьянин день, принято только пить алкоголь.

Христианские верующие ежегодно в день 25 января также соблюдали определённые традиции празднования в честь святой мученицы Татианы. Так, представительницы прекрасного пола занимались выпеканием караваев. Их нужно было после остывания употреблять всей семьёй, чтобы в доме царили благополучие, здоровье и счастье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православные праздники и посты, которые будут проводиться по церковному календарю на протяжении 2021 года


Выбор редакции


Еда