Четверг, 28 марта 2024 года

Какой церковный праздник отмечается 23 января 2023 года

Согласно церковному календарю, 23 января православные верующие вспоминают святого Григория, епископа Нисского. Историю его жизни, о том, каковы традиции и поверья в этот день, мы расскажем далее.

Житие святого Григория, епископа Нисского

Современные специалисты в области истории смогли сохранить довольно много точной информации о том, какова была жизнь святого Григория, который также был епископом Нисским.

Появился он на свет в 335 году, и детство будущего философа и богослова проходило в семье христианских верующих. Родные брат и сестра святого Григория не менее известны православным верующим: родственниками епископа были преподобная Макрина, а также Василий Великий.

В связи с кончиной главы семьи святой Григорий вместе со своими родными переехал на территорию Кесарии Каппадокийской. Именно там молодой человек смог получить образование. Обучали его местные язычники.

После получения первых знаний святой Григорий продолжил заниматься со своим старшим братом, а затем смог получить дополнительное образование на территории города Афин. В этот же период философ женился на благочестивой девушке.

Супруга святого Григория довольно рано ушла из жизни, из-за чего вдовец принял решение изменить своё мировоззрение и удалиться жить в монастырь к своему старшему брату.

Так, уже в 372 году христианский верующий стал епископом города Ниссы. В неспокойные времена из-за нападок со стороны ариан святого Григория обвинили в растрачивании церковных денежных средств. За это его приказали арестовать, несмотря на важность философа для церкви.

Из заключения святой Григорий смог сбежать, из-за чего на протяжении 3 лет он был вынужден вести скитальческий образ жизни. Вернуться в Ниссу он смог только в 378 году. До конца своей жизни святой Григорий занимался написанием значимых для христианской веры философских, а также научных трудов.

Народные традиции в день памяти святого Григория

Согласно славянским традициям, во время празднования в честь святого Григория среди народа было принято совершать определённые магические обряды на исполнение желаний. Так, представительницы прекрасного пола гадали, а другие люди ходили на Красную горку и выполняли некоторые действия: повязывали тряпочку на ветку ближайшего дерева, при этом произнося желание. Считалось, что слова необходимо тихо проговаривать, чтобы оно точно было услышано.

Христианские верующие во время церковного празднования 23 января также проводили обряд, согласно которому нужно было задержать снег на полях. Так, представители славянского народа подходили к территории, на которой происходит посев, и проговаривали слова заговора. Также можно было проводить обряд на привлечение богатства: нужно было найти в поле стог сена, обойти его по часовой стрелке 3 раза, левой рукой взять из него пучок, а затем бросить его около входа в дом.

Народные традиции также гласят, что в день 23 января христианам необходимо все хлебные крошки отправлять в рот. Считалось, что такие действия смогут прибавить здоровья. Выбрасывать крошки при этом во время церковного празднования было запрещено, так как можно накликать на самого себя и всю семью бед. Представительницы прекрасного пола 23 января также устраивали магические обряды с хлебными крошками.

По традиции, во время церковного празднования в день 23 января православные верующие также устраивали богатые застолья. Гостям и родным необходимо было подавать блюда, приготовленные из свежего мяса. Считалось, что после подобных действий в доме всегда будет царить благополучие, а также семья будет богатой. Съеденное же во время торжества мясо должно было прибавить здоровья на весь грядущий год.

Приметы и поверья 23 января

Отмечается, что в давние времена христианские верующие в день 23 января узнавали, каким будет лето. Так, оно будет холодным и дождливым, если во время церковного празднования на земле виден иней. Если же погода ясная, лето будет жарким. Сухой снег говорил о том, что оно будет слишком засушливым, а южный ветер привлекал на тёплый период года грозы.

Православные верующие обращали внимание и на некоторые другие приметы и поверья:

  • если иней стал стелиться по столбам, значит в будущем будет небогатый урожай и неблагоприятная рыбалка;
  • если деревья покрылись инеем, значит грядёт ясная и тёплая погода;
  • ясное небо в день 23 января говорит о том, что весна будет наступать довольно рано;
  • считается, что тот человек, который в день 23 января первым уснёт, в будущем будет чаще других болеть;
  • чтобы не спугнуть из дома счастье, в день церковного праздника нельзя выносить мусор;
  • если домашние животные спят в день 23 января животом вверх, значит, в хозяйской семье будет царить благополучие и спокойствие.

Считалось также, что человек, увидевший во сне в день 23 января солнце или луну, будет долго жить.


Выбор редакции


Еда