Среда, 24 апреля 2024 года

Что приготовить на Татьянин день и какие гадания актуальны

Татьянин день совпадает с Днем студента 25 января, этот праздник сопровождается особыми обычаями, которые могут принести счастье в дом. Существуют определенные традиции, такие как приготовление каравая и гадание в данный период.

На Татьянин день 25 января есть масса обычаев, которые передаются из поколения в поколение, от матери к дочери. С самого рассвета с древних времен хозяйка дома после пробуждения умывается прохладной водицей и отправляется на кухню для приготовления каравая. Это традиционное блюдо походило на солнце и характеризовало именно его.

Каравай имеет сильную историю, его почитают с давних времен, без него не обходился не один праздник. Каравай занимал всегда почетное место в центре стола. После захода солнца не кушали каравай.

Древний рецепт приготовления каравая

Sugar scent aroma aromatic people person concept. Close up portrait of peaceful calm satisfied cute lovely romantic with modern hairstyle granny smelling fresh tasty cake isolated on gray background

Понадобится:

  • молока – 2 ст.;
  • яиц – 10 шт.;
  • масла – ½ ст.;
  • дрожжей – 1 ст. л.;
  • муки – смотреть по тесту;
  • сухари.

Готовится так

  1. Взять 2 стакана молока и вбить яйца (обязательно отделить желток от белка и взбить в разных емкостях).
  2. Масло растопить и добавить к остальным ингредиентам. После добавить дрожжи и муку. Тесто должно быть не густым.
  3. Тесто отправить подходить в теплое место.
  4. Пока тесто подходит, нужно взять деревянную ложку и стуча повторять слова: «Хлеб-батюшка, сытным утворяйся, расти-подымайся; как солнце, как белый свет на земле твердо стоят, землю хранят, так и ты всему моему роду-семейству на здоровьице, на добро, на любовь, на жизнь уродись».

  5. Форму для выпекания смазать маслом и присыпать сухарями. После чего отправить тесто на каравай.

Гадание на Татьянин день

Каравай был важным атрибутом праздника Дня Татьяны, по нему смотрели, что ждет в будущем семью или человека. Говорят, если на каравае поднимется холмик во время выпекания, то это предвестник удачи, вскоре жизнь изменится в лучшую сторону. Гладкий каравай говорил о хорошем годе впереди, который пройдет ровно без суеты и проблем.

Если каравай подгорел, то это хороший знак, который пророчил жизнь полную разных событий и перемен. Как только каравай остыл, его еще теплым ломали и давали каждому из семьи отведать, чтобы внести в жизнь тепло.


Выбор редакции


Еда