Четверг, 18 апреля 2024 года

Один сын двух матерей: удивительная история

Юрочка родился в оккупированном Сталинграде, где зверствовали фашисты. Его мама вынуждена была идти на работу, куда фашисты сгоняли все местное население.

Грудной младенец оставался с бабушкой. Старая женщина очень боялась, что ребенка придут и заберут фашисты.

Так оно и случилось. Однажды, пока молодая женщина находилась на работе – пришли немцы и отобрали младенца. И когда мать вернулась с работы домой – бабушка обо всем ей рассказала. Мать чуть не умерла с горя. Оставалось одно: надеяться, что Юрочка жив.

А тут и Сталинград наши войска освободили. Оказалось, что медсестра сжалилась над младенцем и передала его нашим солдатам.

А дальше мальчика ждал приют для сирот. Но постепенно деток из приюта забирали женщины, у которых мужья (или женихи) погибли на фронте.

Одна такая добрая женщина забрала на воспитание и Юру – мальчику уже было пять лет.

Город постепенно возрождался из руин. Много квартир пустовало. Пустой оказалась и квартира напротив жилья той женщины, которая усыновила Юру.

Соседка рассказала, что у нее недавно умерла старенькая мама, и как они вдвоем с бабушкой пытались отыскать сыночка этой женщины. Но так и не нашли.

Соседки жили очень дружно и вдвоем воспитывали детдомовского мальчика. И чем старше становился мальчик, тем больше он кого-то напоминал соседке. Правда, когда он попал в детдом – его нарекли Сашей. И выписали примерное свидетельство о рождении, потому как никаких документов при мальчике не было.

Обе женщины сильно любили мальчика, и он называл их не иначе, как мама Вера и мама Катя. Верой была та, которая усыновила мальчика, а соседка была Катей.

И вот однажды Екатерина случайно натолкнулась на довоенные фотографии – там они были с мужем вдвоем. Катя долго всматривалась в лицо мужа и нашла полное сходство между ним и Сашей.

Она поделилась своими сомнениями с соседкой Верой, женщиной, которая по документам числилась Сашиной мамой. Женщины дружно стали искать, как мальчик оказался в детдоме.

И нашли, благодаря неравнодушным людям. Да, действительно, в 42-м году фашисты отбирали младенцев у родителей для своих бесчеловечных опытов, а медсестра тогда спасла мальчика, передав его советским солдатам.

Обнявшись, женщины долго плакали, но Саше решили ничего не говорить. Пусть все будет, как есть. И Катя, и Вера – обе женщины заслуживали право называться матерями. Саша закончил школу, ПТУ (ремесленное училище) – выучился на электрика. Затем он женился, и у него родился первый сын, которого назвали Юрой.  Екатерина души не чаяла в своем внучке – время словно повернуло вспять. Всем сердцем любила малыша и его вторая бабушка Вера.

На одном из семейных вечеров решено было рассказать Саше всю правду о двух матерях. Ему показали фотокарточку отца. Саша принял новость на удивление спокойно и произнес: дорогие мои женщины, вы обе мои мамы, и я вас обоих люблю, и буду любить всегда. А в знак подтверждения своего обещания мы с Оленькой (супругой) решили подарить вам еще и внучку.

Вот такая удивительная история произошла в нашей семье с дедушкой Сашей.

А прабабушек наших – Веры и Кати, уже нет в живых – земля им пухом. 


Выбор редакции


Еда