Пятница, 29 марта 2024 года

Куда можно деть прошлогоднюю крещенскую воду, а также как её можно использовать

Ежегодно после проведения празднования в честь Крещения Господня люди начинают думать, куда девать оставшуюся крещенскую воду. Так, церковные правила рассказывают, что можно сделать со святыней за прошедший год, если она ещё не испортилась. В них также описывается, как поступить со святой водой в случае, при котором она стала непригодной.

Варианты использования прошлогодней крещенской воды

Поверья представителей православной церкви гласят, что святая вода, набранная в период празднования Крещения Господня, обладает особенной благодатной силой и не может испортиться, если с ней христиане будут обращать подобающим образом. Так, согласно практике, святыня может храниться в доме не только на протяжении одного года, но и гораздо дольше. При этом её христиане могут использовать наравне с более свежей крещенской водой.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Согласно рекомендациям отечественных священнослужителей, прошлогоднюю крещенскую воду всё же стоит употреблять внутрь. Для подобных целей подойдёт свежая, недавно набранная крещенская вода. Старую же святыню можно использовать в некоторых других, таких же благих целях:

  • умывание. Прошлогоднюю крещенскую воду без употребления её внутрь можно использовать по утрам. Также ею можно протирать кожу заболевших христиан. При этом необходимо следить, чтобы святыня не попала в сточные воды. Она должна самостоятельно высохнуть на коже человека;
  • окропление. Прошлогоднюю крещенскую воду можно также использовать для того, чтобы окроплять постели скончавшихся или больных людей. Также ею можно освящать пищу перед употреблением;
  • полив растений. Считается, что от этого комнатные растения могут стать более здоровыми, а также от использования крещенской воды они будут дольше и лучше цвести;
  • очищение помещений. От негатива можно избавить дом и рабочее пространство, если окропить прошлогодней крещенской водой помещение, а также прочитать молитву, держа в руках церковную свечу.

Отмечается, что использовать крещенскую воду также не рекомендуется для того, чтобы поить домашних животных. Они могут пострадать так же, как и люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько дней вода после Крещения остаётся святой

От чего может испортиться оставшаяся с прошлого года крещенская вода

Согласно практике, несмотря на то, что крещенскую воду принимают как жидкость, которая никогда не портится, она всё же может прийти в негодность. Отмечается, что происходит это чаще всего по нескольким причинам. Они могут быть связаны как с условиями хранения крещенской воды, так и с тем, какая эмоциональная обстановка царит в доме христианских верующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее точные предсказания за всю историю: кто стал их автором

Выделяется несколько качеств, по которым можно определить, что прошлогодняя крещенская вода всё же пришла в негодность. К таковым относятся:

  • изменение цвета воды;
  • появление на дне ёмкости, в которой хранится жидкость, осадка или крупных хлопьев;
  • появление неприятного запаха из ёмкости;
  • потеря прозрачности крещенской воды.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Основных правил хранения крещенской воды несколько:

  • святая вода должна находиться исключительно в том месте, в который не попадает прямой солнечный свет. В противном случае она может изменить цвет на зелёный оттенок;
  • ёмкости, в которой хранится святая вода, люди не должны касаться губами, зубами, а также языком. Из-за попадания в неё микроорганизмов изо рта человека жидкость может начать портиться, из-за чего потом будет плохо пахнуть;
  • крещенскую воду необходимо хранить в стеклянных ёмкостях. Если она на протяжении долгого времени будет находиться в сосудах другого состава, святыня может начать портиться.

На святую воду может также повлиять неблагоприятная обстановка в доме. Так, если семья часто ссорится, крещенская вода довольно быстро придёт в негодность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего люди собирают святую воду из трех церквей, преодолевая большое расстояние

Куда можно деть крещенскую воду, оставшуюся с прошлого года

Отмечается, что крещенскую воду, которая из-за неправильного хранения испортилась, необходимо утилизировать. Однако данному процессу церковные правила также уделяют определённое внимание. На них христианские верующие должны опираться даже в том случае, при котором крещенская вода не испортилась, но её всё равно необходимо по той или иной причине вылить.

Согласно правилам православной церкви, прошлогоднюю крещенскую воду нельзя выливать в раковину. Запрещено допускать того, чтобы святыня контактировала с обычной, не освящённой трубопроводной жидкостью. Это будет считаться осквернением крещенской воды. Так, в случае, при котором она пришла в негодность, а также в некоторых других ситуациях, с жидкостью необходимо поступить определённым образом:

  • вылить воду в открытый водоём. Подойти может ручей, река, или же другое место, в котором есть течение;
  • колодец. В подобное место можно выливать воду исключительно по рекомендациям священнослужителя;
  • неиспользуемый участок земли. Вылить воду можно в место, по которому не ходят ни люди, ни животные.

Церковные правила также гласят, что при утилизации прошлогодней крещенской воды православные верующие должны поблагодарить святыню за те блага, которые ею были осуществлены. После этого некоторые священнослужители также рекомендуют помолиться, а сосуд, в которой хранилась вода, вымыть и использовать в следующем году с теми же целями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действенные заговоры на крещенскую воду помогут избавиться от болезней


Выбор редакции


Еда