Пятница, 29 марта 2024 года

Вещи, которые нельзя делать при детях

Родители – первые учителя детей. Подрастающий ребенок смотрит на поведение отца и матери, повторяет их поведение, манеры, образ жизни. Поэтому родители должны не только много рассказывать, но и показывать. Есть вещи, которые категорически нельзя делать при малышах.

Что нельзя делать при детях

Обсуждать других людей

Многие люди любят пообсуждать знакомых за спиной. Психологи не рекомендуют плохо отзываться о родственниках и друзьях. Не стоит впутывать ребенка в чужие споры и конфликты. Если постоянно говорить малышу, что у него плохая мать, в будущем ничего хорошего не произойдет. Он вырастет закомплексованным и злым.

Выяснять отношения

Психологи настоятельно рекомендуют не выяснять отношения при детях. Нездоровая обстановка в доме в будущем может привести к неприятным последствиям. Ребенок будет вспыльчивым, агрессивным, замкнутым. Он не сможет решать проблемы мирным путем. Детей нужно чаще обнимать, чтобы они чувствовали себя в безопасности и комфорте.

Обвинять ребенка

Часто родители бросаются громкими фразами в порывах злости. Детям никогда нельзя говорить: «Я тебя не люблю», «Я тебя ненавижу», «Ты позор нашей семьи», «Из тебя ничего не получится», «Я жалею, что ты появился». Малыш после таких фраз почувствует себя ненужным. Он будет считать, что его не любят и в сложных ситуациях вряд ли обратится за помощью к родителям.

Грустить

В присутствии ребенка нужно мыслить позитивно. Рекомендуется чаще произносить следующие фразы: «Я в тебя верю», «Я тебя люблю», «У тебя будет все, что захочешь». Нельзя грустить, впадать в уныние, плакать при малыше. Десятки исследований показали, что дети, которым постоянно говорили только хорошее, делали успешную карьеру.

Прибегать к вредным привычкам

Детям с малых лет рассказывают, как сильно вредит организму курение и алкоголь. Но при любой возможности родители сами прибегают к вредным привычкам. Со временем у ребенка появится интерес к подобным занятиям, и он начнет подражать родителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы для родителей, чьи дети плохо относятся к чтению

Психологи рассказали, что нельзя делать при малышах

Обманывать

Все родители с детства твердят своим детям, что обман – это плохо. Но в некоторых случаях мамы и папы забывают об этом правиле и в присутствии ребенка обманывают коллег, подруг, родственников. Видя пример родителей, ребенок может подумать, что ложь – это нормально.

Ходить по дому в нижнем белье

Психологи настоятельно рекомендуют не обнажаться перед ребенком. Если же приходится ходить в откровенной одежде или белье, малышу стоит объяснить, в чем дело. Например, в доме очень жарко, так ходить комфортнее, но на улице в таком виде нельзя появляться.

Публично наказывать

Публичное наказание может нанести серьезную психологическую травму. Особенно, когда в ход идут сравнения: «Посмотри, какая Катя умница, а ты и этого нормально сделать не можешь». Всегда найдутся дети, которые будут делать что-то лучше или хуже. Но не стоит акцентировать на этом внимание, нужно хвалить малышей даже за небольшие успехи. Если ребенок совершил плохой поступок, нужно постараться сделать так, чтобы он попросил прощения. Наказывать малыша можно только дома, без свидетелей.

Не позволять ребенку манипулировать

Психологи часто говорят, что не удастся быть с ребенком лучшими друзьями. Равенство между детьми и родителями невозможно. Слова мамы и папы должны быть решающими. Нельзя давать детям возможность манипулировать. Не стоит игнорировать оскорбления и неуважительное поведение со стороны ребенка. Подобные ситуации нужно обсуждать, ни в коем случае не игнорировать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети боятся спать одни в комнате и как с этим можно справиться


Выбор редакции


Еда