Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно провести Крещенский сочельник 18 января 2024 года, чтобы не навлечь неприятности на себя и членов семьи

Крещение Господне для прихожан православной церкви представляет собой особый и значимый праздник. В Крещенский сочельник многие занятия подлежат строгим ограничениям, поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с соответствующим списком. В этот день верующие придерживаются церковных норм и предписаний.

В Крещенский сочельник верующие соблюдают пост и воздерживаются от приема пищи до того момента, пока не появится первая звезда на небесах. После проведения богослужения трапеза начинается с постной кути. Этот день традиционно является последним для колядования и гаданий, а также временем строгого поста и первым в году освящения воды. Особенно важно проявлять добрые поступки и оказывать помощь нуждающимся.

Что можно делать в Крещенский сочельник

 

Верующие в день Крещенского сочельника прибегают к молитвам, стремясь обрести душевное равновесие и просить помощи в тех вопросах, которые трудно разрешить. Считается, что в этот день небеса внимательно воспринимают каждое произнесенное слово.

Традиционно осуществляется освящение воды, которую затем используют для окропления жилища и лечения при болезнях. Предполагается, что даже в водопроводных кранах вода приобретает священные свойства. Её запасают и используют в течение года, храня в так называемом Красном углу, рядом с иконами. Считается, что она способна защитить семью от зла. Верующие употребляют её натощак с кусочком просфоры, сопровождая этот ритуал молитвой. В случае болезни детей, им по дозировке дается вода каждый час. Крещенской водой также проводится окропление постели.

 

В этот день проводится тщательная уборка в домах, при этом осуществляется выметание сора из углов, что считается эффективным способом избавления от негативных энергий. После завершения уборки необходимо пройтись по всем комнатам и окропить их святой водой.

Также в этот день снег обладает особыми свойствами. Его используют для защиты от болезней, снятия порчи, а также для поддержания красоты и молодости.

Что нельзя делать в Крещенския сочельник 18 января

 

  • Традиционно, в сочельник избегали организации шумных гуляний. Церковь рекомендует верующим провести этот день в молитвах, чтобы встретить предстоящий праздник с чистыми мыслями.
  • Также принято воздерживаться от распития спиртных напитков и употребления продуктов животного происхождения. На праздничный стол хозяйки готовят сочиво, приготовленное из крупы с мёдом и орехами.

  • Избегайте предоставления денег в долг. Женщинам в критические дни не следует употреблять святую воду.
  • Гадание 18 января не рекомендуется, поскольку церковь не одобряет подобные практики.
  • В преддверии праздника важно воздерживаться от конфликтов, нецензурной брани и отрицательных мыслей.

Православные верующие тщательно готовятся к Крещению Господнему, стараясь избегать проявлений гнева.


Выбор редакции


Еда