Вторник, 23 апреля 2024 года

Для общения важно выбирать людей своего уровня интеллекта: мнение психологов

Люди бывают разные: умным и не очень, эрудированные и немного отстающие в своем развитии, привлекательные, или отталкивающие своей внешностью. Одинаковых людей не бывает. Например, один коммуникабельный, а второй закрытый и недоступный ни для кого, хотя в душе он добрый. Есть злые люди, которые способны пройти мимо чужого горя, и никогда не протянут руку помощи.

Это жизнь, она так устроена, и никто не в силах что-либо изменить, если человек сам этого не пожелает. Психологи пришли к выводу, что важны не качества, по которым мы определяем достоинства человека, а то, как сам человек смотрит не на другого человека, а в одном направлении с ним.

Есть над чем задуматься…

Что касается дружбы, отношений в семье и в рабочем коллективе – то тут то же самое. Если собирается коллектив единомышленников – он будет действовать в одном направлении . А если в этом коллективе есть еще и человек, у которого есть чему поучиться – то этому коллективу повезло вдвойне.

Вот почему так важно по жизни иметь людей своего круга и своего уровня ценностей! Это так просто, и очевидно. В жизни  каждого человека важно иметь в окружении  людей, для которых честь и достоинство – не пустой звук.

А ведь женщины в силу своей занятости в быту и на работе  редко задумываются над этими категориями. А поэтому и любовь воспринимают, как необходимость: все выходят замуж – наверное, и мне пора.

А такие постулаты, похоже, только мешают в самореализации

О, если бы они знали, как заблуждаются в своих рассуждениях. Отношения только тогда будут долгосрочными и качественными, если ценности людей совпадают. Если ваш знакомый мужчина, с которым вы собираетесь строить отношения, не может объяснить, что значит для него честь и умение держать слово – это «пустой» и безответственный человек. И как личность — он не представляет никакого интереса для другого человека, который может искренне его любить.

В таком случае, лучше быть самому, чем с кем попало.

 


Выбор редакции


Еда