Пятница, 29 марта 2024 года

Праздники, отмечаемые 16 января в мире

О праздниках, отмечаемых 16 января 2024 года, можно получить информацию из календаря важных событий. Государственных торжеств в этот день нет, но в мировой культуре и истории существуют праздники, которые приобрели международное признание. О нескольких из них мы расскажем в нашей статье.

Всемирный день The Beatles

Для истинных ценителей рок-музыки 16 января – особенный день, ведь он приурочен к Всемирному дню «The Beatles». Принято отмечать этот праздник согласно решению ЮНЕСКО, в честь легендарной группы, ставшей самой известной и популярной в истории музыки.

Группа The Beatles стала явным культурным явлением, оставив неизгладимый след в истории мировой музыки. Весь мир знает хотя бы одну из их песен, и в этот день особенно почета заслуживает их творчество.

Выбор 16 января для празднования не случаен: именно в этот день в 1957 году открылся клуб The Cavern, где впервые выступили будущие легенды. На тот момент их было всего трое, и только через несколько лет к ним присоединился Ринго Старр.

Через семь лет, случайным образом, их композиция I Want To Hold Your Hand заняла первое место в американском хит-параде, разлетевшись по всему миру миллионным тиражом всего за 10 дней.

С тех пор группа завоевала невероятную популярность, которая сохраняется и по сей день, несмотря на отсутствие новых песен в течение долгих лет. Каждый год 16 января во всем мире отмечается этот знаковый день, проводя различные мероприятия и кавер-концерты в честь легендарной четверки.

День ледовара

16 января отмечается День ледовара, посвященный профессионалам, которые занимаются созданием ледяных площадок и арен. Несмотря на то, что эта профессия существует уже более столетия, ей не уделяется широкого внимания. Тем не менее, ледовары играют ключевую роль в приношении радости людям, создавая идеальные условия для катания.

Выбор даты этого праздника связан с появлением специального комбайна, ресурфейсера, который помогал устанавливать ледяное покрытие на катках. Этот уникальный инструмент был изобретен Фрэнком Замбони 16 января 1901 года.

В День ледовара проводятся разнообразные мероприятия, включая конференции, где обсуждаются технологии и секреты профессиональной установки ледовых площадок. Праздничные мероприятия также включают торжества, хотя они, как правило, ограничиваются узким кругом участников. В этот день поклонники этой замечательной профессии собираются, чтобы отметить важную роль ледоваров в создании удовольствия от катания на льду.

Международный день горячей и острой пищи

16 января отмечается Международный день горячей и острой пищи — необычное событие для всех ценителей острых вкусов. В этот день любители пикантных блюд могут насладиться своими любимыми кулинарными шедеврами.

Несмотря на радость от употребления острой пищи, диетологи рекомендуют осторожность, поскольку постоянное употребление острого может быть вредным для здоровья. Перед тем, как наслаждаться острыми блюдами в этот день, стоит ознакомиться с их пользой и возможными негативными последствиями.

Однако праздник не ограничивается лишь угощением острой едой. В этот день проводятся разнообразные мероприятия, включая конкурсы костюмов и фестивали, где обмениваются новыми рецептами острых блюд.

Таким образом, любители острых вкусов не должны упускать возможность отметить Международный день горячей и острой пищи. Участие в таких фестивалях предоставляет отличную возможность узнать много интересного о разнообразии острых блюд и обогатить свой кулинарный опыт.


Выбор редакции


Еда