Пятница, 19 апреля 2024 года

Способы, которые помогут выглядеть моложе и красивее после 50 лет

Есть такие способы, которые помогают после 50 лет выглядеть моложе и красивее. Этих хитростей не составляет труда придерживаться. Время невозможно повернуть вспять и полностью остановить старость. Однако замедлить ее вполне реально.

Как выглядеть после 50 лет моложе

После 50 лет у каждой женщины на лице уже довольно сильно заметны морщинки и складки. Кожа уже не способна вырабатывать достаточное количестве коллагена и эластина для поддержания упругости. Но есть способы омоложения, причем полностью натуральные, безопасные и без операций.

Здоровый сон

В первую очередь важно позаботиться о том, чтобы сон был здоровым. Активное время, когда в коже начинается выработка коллагена и эластина – это с 11 вечера и до 2 ночи. В этот период крайне важно спать, расслабляться. Ночью также запускаются процессы регенерации. Кроме того, сон должен быть здоровым. Поэтому следует обеспечить все необходимые условия для него. Это значит, что перед сном комнату следует проветрить, спать в тихом помещении без лишних звуков, выбирать шелковое белье вместо хлопкового, а также стараться, чтобы в комнате было несколько прохладно.

Пользоваться солнцезащитными кремами

Солнцезащитный крем должен быть в косметичке у каждой женщины, особенно когда возраст перевалил за 50 лет. Дело в том, что ультрафиолет губителен для кожи и способствует ее старению. Поэтому так важно защищать ее. Даже в зимнее время следует пользоваться солнцезащитными кремами до выхода на улицу. А летом фактор защиты должен составлять от 50 и выше. При этом следует покрывать лицо достаточным слоем крема и не экономить его.

Уход

За лицом, а также телом важно регулярно ухаживать. Это значит, что необходимо каждый день очищать кожу качественными средствами, делать пилинг 1-2 раза в неделю, скраб, а также увлажнять и делать пару раз в неделю маски. Они могут быть как покупные, так и самодельные домашние.

Отлично питают кожу и увлажняют мед, молоко, овсянка, рис, алоэ, яйца, крахмал и прочие ингредиенты. С ними можно делать домашние маски. Крем для лица в ночное время должен быть питательным, а в утреннее – увлажняющим. И покупать нужно только качественные, с натуральным составом.

Тело также требует ухода. Так что обертывания, массаж, скраб и маски тоже не помешают. Особенно это касается зоны декольте, которая весьма рано начинает стареть. В качестве скраба может выступать сода, молотый кофе, морская соль, а также более мягкий вариант – геркулес. Полезным считается контрастный душ и умывание. Кроме того, лицо можно протирать кубиками льда из травяных настоев, петрушки, например.

Способы оставаться молодой после 50 лет

Питание

За питанием крайне важно следить не только женщинам после 50 лет, а вообще в любом возрасте. В рационе должны быть только полезные продукты, а вот вредности следует исключить. Это значит, что в ежедневном меню должны быть обязательно овощи, фрукты, цельнозерновые каши, зелень, орехи, семена и семечки, кисломолочные продукты, белое мясо. А вот консервов, колбасы и изделий из нее, копченостей, жареного, соленого, хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, пирожных, мороженого, тортиков и прочего не должно быть или минимум.

Полезно также есть порядка 5 раз в день, но понемногу, а не 3 всего и большими порциями, как многие привыкли. Стоит придерживаться раздельного питания, если есть такая возможность. Смузи и фреши не нужно упускать из внимания.

Водный режим

Водный режим крайне важно соблюдать. Ведь вода – это натуральный очиститель, а также увлажнитель. Многие рекомендуют пить порядка 8 стаканов в день или примерно 2 литра жидкости в сутки. Однако лучше всего пить столько, сколько требует того организм. Кроме того, воду можно заменить продуктами питания. Так, содержат много воды арбузы, дыня, персики, баклажаны, цукини, морковь, свекла и прочие продукты.

Спорт

Спорт также важен, особенно когда возраст переваливает за 50 лет. Малоподвижный образ жизни приводит ко многим проблемам, в том числе и со стулом. Поэтому стоит регулярно заниматься спортом и не обязательно тяжелым. К примеру, полезными будут элементарные пробежки по утрам или прогулки на свежем воздухе.

Также стоит попробовать йогу и пилатес. А йога вообще обладает успокаивающим эффектом. Кроме того, она отлично тренирует мышцы и тело, делает его более гибким и упругим. Полезной является аэробика, а также плавание, езда на велосипеде. Даже элементарная стойка поможет держать спину в порядке, если ее выполнять регулярно.

Никакого стресса

Стресс приводит не только к раннему старению, но и ко многим проблемам со здоровьем. Поэтому важно поменьше нервничать. Стресс может спровоцировать и усугубить такие проблемы, как псориаз, угри, экзема. Поэтому следует почаще встречаться с друзьями, проводить время с родными, стараться ходить гулять, развлекаться, расслабляться, слушать музыку, читать интересные книги, найти себе хобби. Также помогает медитация.


Выбор редакции


Еда