Среда, 24 апреля 2024 года

15 января православный мир отмечает три праздника

15 января несколько церковных праздников отмечают православные христиане. В этот день они чтут память святителя Сильвестра, Иулиании Муромской и Феогена Парийского. Мы расскажем историю этих святых и ознакомимся с народными приметами, связанными с этим днем.

Жизнь и деяния святителя Сильвестра

Святой Сильвестр родился в верующей семье и, потеряв отца в раннем возрасте, был воспитан матерью. Получив прекрасное образование, он стремился выполнять заповеди Господа. Под влиянием пресвитера он стал заботиться о людях, открыв приют для бездомных.

Период гонений на христиан не изменил натуру святителя Сильвестра. Напротив, он усилил свою заботу о людях и даже рисковал жизнью, пряча исповедника. Когда его нашли и убили, Сильвестр тайно похоронил его.

Этот поступок стал известен, и Сильвестра арестовали. Предложив ему свободу в обмен на отречение от веры, святой отказался и был брошен в тюрьму. Впоследствии, после смерти начальника, он был освобожден. Сильвестр прекратил скрываться и стал открыто проповедовать о Господе.

В возрасте около 30 лет святой был назначен диаконом, и его карьера стремительно поднималась. В конечном итоге он стал епископом Римским и руководил церковью более 10 лет. После тихой кончины его не только уважали, но и любили все вокруг.

Чем прославилась праведная Иулиания Муромская

15 января почитается память праведной Иулиании Муромской, святой, родившейся в непростой семье дворянина. С детских лет Иулиания вела благочестивый образ жизни, отличаясь заботой о ближнем, постом и молитвами. Однако после потери родителей ее взяли на воспитание родственники, которые не разделяли ее нравственных ценностей и часто издевались над ней.

Несмотря на трудности, Иулиания относилась ко всем с открытым сердцем и в период голода отдавала почти всю еду, оставаясь голодной. Во времена эпидемии она добровольно участвовала в помощи нуждающимся. Несмотря на сложный быт, Иулиания вышла замуж и родила семерых детей. Судьба святой была испытана утратой двух сыновей.

После потери супруга Иулиания хотела постричься в монастырь, но была уговорена остаться ради детей. С тех пор она вела строгий образ жизни, соблюдая пост, проводя много времени в молитвах. После смерти мужа, она продала наследство и раздала деньги бедным, продолжая жить бедно, но с улыбкой и радостью, всегда помогая нуждающимся до конца своих дней.

Жизнь и деяния священномученика Феогена Парийского

15 января также почитается память священномученика Феогена Парийского. О его рождении и юношеских годах почти нет информации. Феоген был епископом города, и когда к власти пришли новые правители, его жизнь резко изменилась. Новый правитель требовал, чтобы Феоген отказался от священнического сана и стал служить ему. Однако святой твердо отказался, не колеблясь ни на мгновение.

Правитель разгневался и приказал жестоко избить Феогена, после чего бросил его в темницу. Святого осудили на утопление в море. Перед смертью он попросил стражу дать ему время на молитву. Когда Феоген обратился к Господу, свет озарил его, что было замечено стражей. Тем не менее, его уже бросили в воду, и таким образом святой принял мученическую смерть.

Народные приметы на 15 января

Основные приметы на 15 января помогали нашим предкам предсказывать изменения в природе и принимать соответствующие меры. Вот несколько из них:

  1. Если куры начали копошиться в снегу, ждите потепления.
  2. Если в печке дрова горят с треском, ожидайте усиления мороза.
  3. Если куры рано уходят спать, готовьтесь к настоящей стуже.
  4. Если птицы стараются держаться близко к домам людей, вьюга на подходе.
  5. Если петухи начали петь рано, снег начнет таять, и морозы спадут.
  6. Если на вечер на небе появились облака, ожидайте изменений в погоде.

Также считалось, что люди, отмечающие именины 15 января, могут стать хорошими птицеводами. Для защиты от нечистой силы им рекомендовалось использовать камень под названием «агат». Отказ от мясных продуктов в пище в этот день считался традицией, направленной на сохранение счастья и взаимопонимания в доме.


Выбор редакции


Еда