Пятница, 29 марта 2024 года

Почему после захода солнца нельзя ходить за водой

Раньше к воде было особенное отношение. С ней связано много поверий, обрядов, суеверий и примет. С особым почтением все относились к колодцам, рекам и озерам.

Что нельзя делать ночью с водой

Чтобы избежать бед и несчастий, в вечернее время суток ничего нельзя делать с водой. В старину, после захода солнца, никто не подходил к колодцу. Все боялись реакции водяного на появление женщины с ведрами.

Во избежание разных недугов, не следует ночью купаться, особенно это касается водоемов.

Существовало поверье, согласно которому нельзя пить воду по ночам, поскольку это может привести к ссоре и семейным скандалам.

Нечаянно разлитая вода служит предвестником несчастий и ссор, а водяные брызги плодили бесов.

На ночь принято накрывать воду и перекрещивать, тогда никакие духи не смогут ее испортить. До сих пор во многих деревнях старые бабушки накрывают воду в ведрах крышками и читают над ней молитву.

По вечерам нельзя стирать, особенно тем, кто проживает в своем доме и оставляет высыхать вещи на улице. Раньше считалось, что оставшиеся на ночь вещи на веревке могут впитывать в себя плохую энергию, которую потом передадут человеку. Именно поэтому стирку нужно проводить днем и снимать вещи с веревки до захода солнца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это интересно: талая вода и ее свойства

Когда воду оставляют на ночь на улицу

В некоторых случаях воду не только прикрывали, но и выставляли из избы. Так делали разные бабки, ворожеи и знахарки.

Вода, которая постоит на улице с заката до восхода называется ночной, при этом она обладает мощным магическим свойством. Заговоры, которые делают на эту воду, могут вылечить от тоски, избавить от сглаза и разных напастей.

Есть еще одна причина по которой выставляли воду на улицу – это смерть кого-то из близких людей. Когда кто-то в доме умирал или по состоянию можно было понять, что он скоро умрет, люди выставляли емкость с водой на улицу. Воду оставляли на 40 дней. Она предназначена для того, чтобы душа умершего могла прилетать и омываться от грехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чесночная вода: народное средство против различных заболеваний

Почему нельзя вечером набирать воду из колодца

В деревнях есть примета, которая говорит о том, что если принести вечером воду домой, то можно притянуть беду. Раньше на колодцах специально вешали колокольчик, который звонил, когда кто-то пытался набрать воду.

В деревне все знали о том, кто набирает вечерами воду. К тем людям не ходили на чай и не брали у молоко, потому что корова тоже могла пить нечистую воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими магическими свойствами обладает вода


Выбор редакции


Еда