Четверг, 25 апреля 2024 года

Как можно применять сахар с пользой и без вреда для здоровья

Далеко не все знают, что такой привычный продукт как сахар можно использовать не по прямому назначению. Он приносит определенную пользу. Интересно, что сахар можно применять довольно неожиданно – в медицине и косметологии.

Применение в медицине

Специалисты одной из больниц в Бирменгеме провели ряд исследований. Кроме всего прочего, они в экспериментальных целях накладывали повязки с сахаром на раны и пролежни. Их выводы оказались неожиданными.

Выяснилось, что сахар может убивать бактерии, которые препятствуют заживлению ран, а также становятся причинами хронических болей. Причина в том, что для жизнедеятельности бактериям нужна вода, а повязка с сахаром может впитывать влагу.

Сахар станет спасением после очень острых блюд. Для этого следует, взять в рот ложечку сахара. Он поможет успокоить раздражение от острого. Этот совет поможет и худеющим – потом сахар можно просто выплюнуть. Кроме того, сахар поможет, если человек обжегся горячим напитком.

Применение в косметологии

Сахарные скрабы уже приобрели популярность. Их охотно применяют не только в домашних условиях, но и салонах красоты. Самой простой рецепт заключается в том, чтобы смешать сахар с оливковым маслом. В скраб можно добавить любимое эфирное масло. После использования чудо-средства кожа станет гладкой и шелковистой.

Еще одна приятная особенность сахара заключается в том, что он способен продлевать свежесть цветов. Букет будет стоять дольше, если добавить в воду 3 ст. л. сахара и 2 ст. л. уксуса. В таком случае сахар будет полезен для стеблей растения, а уксус затормозит размножение бактерий.


Выбор редакции


Еда