Среда, 24 апреля 2024 года

Новый год в Китае празднуют не 1 января 2024 года

Празднование Нового года в Китае не имеет жестко установленной даты, и каждый год этот праздник отмечается в разное время. Например, 2023 год, под покровительством Зеленого Деревянного Дракона, начнется не с первого дня нового календарного года. Вплоть до 10 числа февраля, Кролик по-прежнему будет хозяином года.

Китайцы традиционно встречают Новый год по восточному календарю с особым воодушевлением. Для того чтобы наполнить свою жизнь более яркими моментами, рекомендуется изучить этот важный праздничный период.

Когда наступает праздник в Китае

Новый год в Китае, определяемый лунным календарем и зимним солнцестоянием, меняет свою дату ежегодно. Для точного определения этой даты необходимо рассчитать два новолуния после зимнего солнцестояния.

Согласно проведенным вычислениям, Новый год наступит 10 февраля 2024 года в 00:03 по московскому времени. В этот период Черный Водяной Кролик, покровитель 2023 года, уступит свое место Зеленому Деревянному Дракону, ставшему покровителем 2024 года.

Как китайцы традиционно празднуют Новый год

Согласно китайской традиции, взрывание салютов предназначено для изгнания нечистых сил, мешающих приносить счастье человеку. Эта традиция также любима россиянами, что способствует избавлению от потенциальных проблем с негативными воздействиями.

Для того чтобы завоевать благосклонность покровителя 2024 года, рекомендуется отметить 10 февраля праздник в кругу семьи. Забота о чистоте и порядке в доме накануне этого праздничного дня поможет привлечь позитивные энергии и удачу.

Безусловно, без подарков трудно представить Новый год. Главное – приготовить подарки всем членам семьи, которые будут праздновать за столом. В особенности будут им рады ребятишки.

Восточные мудрецы убеждены, что прекрасным подарком являются деньги. В случае, когда не удалось приготовить подарок, можно вручить человеку в красочном конверте деньги.

Новый год в Китае – это время радости и позитивных эмоций. Поэтому если что-то вдруг произошло не так, не стоит отчаиваться и унывать, а главное срываться на родных. Очень важно с особым вниманием относится к чувствам родных.

Нежелательно выбрасывать ель до 10 февраля. Лучше всего оставить на ней елочные украшения только белого и красного цветов, поскольку Дракону не понравится шоколадный и желтый оттенки.


Выбор редакции


Еда