Четверг, 18 апреля 2024 года

Как вернуть шерстяной вещи первоначальный вид после стирки, если она села

В холодное время года многие люди любят носить шерстяные вещи, но после стирки может случиться так, что они садятся, и тогда возникает вопрос, как ей вернуть первоначальный вид. Вещи из шерсти достаточно требовательны в уходе, и если режим стирки или средства выбраны неверно, то они могут уменьшаться в размере. К счастью, есть методы, которые помогают таким вещам возвращать первоначальный вид.

Причины, из-за которых шерстяные вещи после стирки могут сесть и потерять первоначальный вид

Все вещи, которые были выполнены из натуральных материалов, могут после стирки уменьшаться в размере. Чаще всего с такой проблемой можно столкнуться после первой стирки, ведь вещь подвергается тепловому воздействию и попадает во влажную среду.

Существуют основные причины, из-за которых шерстяные изделия садятся после стирки, а именно:

  • стирка была произведена при температуре выше 30°С;
  • применялся обычный порошок, в составе которого много химических элементов, вместо специальной жидкости для стирки шерстяных вещей;
  • вещь очищалась не в режиме деликатной стирки;
  • изделие сушилось вертикально, а не на горизонтальной поверхности;
  • если отжим совершается в машинке, то оборотов должно быть не более 300;
  • сушка была произведена на батарее или обогревателе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стирка вещей и удаление старых загрязнений, шерсти животных и катышек

Что можно сделать, чтобы вернуть севшей шерстяной вещи первоначальный вид

Если случилось так, что изделие из шерсти село после произведенной стирки, то есть достаточно простые и действенные способы вернуть вещи первоначальный вид.

Повторная стирка. Самый простой способ заключается в том, чтобы постирать вещь еще раз, но руками и в прохладной воде. Изделие надо замочить в воде на 15 минут. В это время надо растягивать все проблемные места. После того как вещь стала нормального размера, надо аккуратно отжать изделие. Сушить лучше горизонтально.

Перекись водорода. Для данного метода понадобится смешать 8 л воды и 4 ст. ложки перекиси водорода 3%. В этой жидкости надо замочить вещь на 1,5 часа, а затем надо высушить, но полоскание проводить не нужно.

Уксус. Данный продукт оказывает хорошее влияние не только на цвет вещей, но и на шерстяные изделия. Сначала изделия надо замочить просто в прохладной воде, немного растянув его до первоначального вида. После этого надо погрузить отжатую вещь в воду с уксусом в пропорции 1:1. Оставить так изделие надо на 30 минут и параллельно стоит растягивать. После этого вещь надо постирать привычным способом, придерживаясь рекомендаций по уходу за шерстяными изделиями.

Кондиционер для волос. Благодаря кондиционеру разглаживание шерстяных изделий происходит постепенно и деликатно. Для этого надо сначала замочить на 15 минут вещь в прохладной воде, а затем добавить колпачок средства для волос. Дать настояться в течение 30 минут, но периодически надо растягивать вещь за края. После этого надо прополоскать изделие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средства, которые помогают избавиться от неприятного запаха от одежды, если стирка не помогает

Сохранить шерстяную вещь в хорошем состоянии помогут простые рекомендации

Существуют достаточно простые рекомендации, благодаря которым изделия из шерсти будут сохранять свой прежний вид даже после стирки, а именно:

  • такие вещи лучше стирать руками и прохладной воде;
  • в качестве средств для стирки прекрасно подойдут специальные гели и порошки, на которых есть отметка «Для шерсти»;
  • отжимать шерстяную вещь лучше с помощью полотенца, а поверхность для сушки стоит выбирать горизонтальную, причем важно, чтобы температура была комнатной.

Если придерживаться достаточно простых рекомендаций по уходу за шерстяными изделиями, то можно сохранять их первоначальный вид на протяжении долгого времени. Если что-то произошло, то можно приложить усилия и вернуть изделию прежний вид.


Выбор редакции


Еда