Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие тайны и загадки обнаружили китайцы на обратной стороне Луны

Спутница Земли Луна не раз подвергалась исследованиям ученых, занимающихся разгадкой тайн Вселенной. Но какими бы не были безграничными познания светил от науки, никому не дано разгадать безграничную Вселенную, и не докопаться, кто же является ее Создателем? Тайна сия разгадке не поддается.

Но вот попробовать разгадать хотя бы частичку тайн ближайшей к Земле планете – Луне – это, считают ученые, можно попытаться. И особенный интерес ученых мужей вызывает обратное полушарие спутника – так называемая «темная» сторона Луны.

Сравнительно недавно космический аппарат на обратную сторону Луны направили китайцы. Ученые поставили перед собой задачу определить не только поверхность, но и состав грунта обратной стороны. И вот что удалось найти в кратере на глубине 40 метров с обратной стороны Луны, которая скрыта от наших глаз.

 Но сначала совершим небольшой экскурс в историю изучения ближайшего спутника Земли.

Малоизученная часть Луны

Пионерами в исследовании обратной стороны можно с твердой уверенностью назвать ученых СССР.

 27 октября 1959 года советские газеты опубликовали первые сенсационные  в истории изучения космоса снимки «темной» части Луны. Они были сделаны в том же году с космического аппарата АМС «Луна-3».

Первое изображение обратной стороны Луны, переданное АМС Луна-3

Так было положено начало исследованиям в этой области советскими учеными.

Полученные изображения послужили основой для создания первого лунного глобуса, которые в дальнейшем дополнялись новыми фотографиями загадочной части Луны.

Однако вместе с получением новых снимков возникали и новые вопросы, ответов на которые нет и по сегодняшний день. Так, например, ученые НАСА выявили, что кора скрытого полушария Луны имеет большую толщину, чем светлая сторона, и разница составляет около 10-20 км.

Ученые обнаружили, что поверхность обратной стороны Луны частично состоит из пород мантии. И это наталкивает на размышления о том, что Луна в прошлом столкнулась с другим спутником планеты, или же на нее свалился  крупный астероид, в результате чего мантия вышла наружу и смешалась с материей коры.

На Луне также наблюдаются  особые образования, которые земляне называют морями. Предположительно они могли сформироваться после извержений. А поскольку на поверхность спутника изливалась базальтовая лава более жидкой консистенции, она равномерно распределялась, и в результате образовала довольно гладкие бассейны.

На «темной» стороне Луны обнаружено только два таких моря. Кроме того, «темное» полушарие неоднократно подвергалось ударам метеоритов. Свидетельство тому – многочисленные кратеры.

Уже не один десяток лет ученые пытаются понять, почему такие отличия между темной и светлой стороной Луны. Но пока такие отличия остаются загадкой. Хотя наука и техника не стоят на месте и постоянно усовершенствуются, и это дает надежду, что разгадка будет получена. В последнее время в этом особенно преуспели китайские исследователи. Китайские ученые поставили перед собой задачу изучить глубинный состав обратной стороны Луны. Для этого была специально вырыта 40-метровая скважина. Что именно удалось обнаружить?

Какие тайны хранит Луна?

В январе 2019 года на обратной стороне Луны на территории Океана Бурь приземлился китайский зонд «Чанъэ-4». Он был первым космическим аппаратом, посетившим это таинственное полушарие. Вместе с зондом на Луну доставили луноход «Юйту-2».

Оснащенный видеокамерой, геологическим радаром для исследования грунта и инфракрасным спектрометром, луноход помогает изучать минералы. А особенный прибор, установленный на луноходе, определяет влияние солнечного ветра на лунную поверхность. Это шаг в исследовании темной стороны Луны стал новой вехой в космических исследованиях.

Обратная сторона Луны по данным КА «Lunar Reconnaissance Orbiter»

При исследовании было обнаружено, что первые 12 метров лунного грунта были однородными. А на глубине 24-40 метров обнаружен булыжник и реголит, который по составу очень напоминает обычный песок.

И еще сенсационная новость. Зонд «Чанъэ-4» доставил на поверхность Луны трехкилограммовый контейнер с картофелем и семенами резуховидки Таля. Китайские ученые нацелены на том, чтобы вырастить данные культуры в естественных условиях спутника Земли.


Выбор редакции


Еда