Четверг, 25 апреля 2024 года

Как получить хороший доход с огорода, на который можно безбедно жить

Получить хороший доход можно с огорода или дачного участка, на который можно рассчитывать для пополнения бюджета семьи. Идеи, как его можно использовать, послужат дополнительным или впоследствии основным заработком. Выращивание цветов, овощей или грибов и их реализация может стать прибыльным делом, который перерастет в бизнес.

Как заработать с помощью огорода

С помощью земельного участка можно иметь доход, который не требует больших вложений и быстро окупается. Главное – рассчитать свои силы, возможности и спрос на выращиваемую продукцию.

За сезон при хорошем планировании дела можно иметь с огорода до 100-150 тыс. рублей. Навыков нужно немного, а некоторые вообще могут совместить хобби и заработок. Риск минимальный, а организовать процесс довольно легко. К тому же в дачном бизнесе есть преимущества – не нужно регистрироваться и платить налоги.

Для начала необходимо рассмотреть все вопросы, которые могут возникнуть в процессе торговли:

  • местонахождение земельного участка;
  • удаленность от рынка или другого места сбыта;
  • размер земельного участка;
  • умения и опыт;
  • бюджет для вложения в бизнес;
  • вероятный доход с выращенной продукции.

Идеи для домашнего бизнеса, чтобы иметь доход с огорода

Выращивание овощей и зелени на продажу

Потребуются небольшие вложения, чтобы построить теплицу, так как в цене находятся именно ранние овощи. Но для начала необходимо рассчитать размер своего земельного участка, затраты на отопление теплицы и на семена. Можно выращивать овощи и в открытом грунте, которые потом сбывать на рынке или оптовым скупщикам.

Большим спросом пользуются картофель, помидоры, огурцы, редис, лук, чеснок и разная зелень. Все больше люди отходят от консервации и стараются приобрести свежие овощи, от которых можно получить больше пользы. Выращивание овощей и зелени может окупиться и принести доход до 300%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ОВОЩИ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ НА ПОДОКОННИКЕ В КВАРТИРЕ ЗИМОЙ

Выращивание цветов в теплице

У людей, которые имеют огород, всегда есть участок с цветами. Любовь к ним можно превратить в хороший бизнес, приносящий доход. Выращивая любимые растения, их можно сбывать, потому что всегда находятся случаи или праздники, когда люди приобретают цветы для подарка.

Больше прибыли будет, если все же поставить теплицы и выращивать в них розы или тюльпаны. Такой подход увеличивает период, когда можно получать доход. Закупить потребуется посадочный материал, приобрести теплицу и научиться выращивать цветы в них.

Что можно вырастить на огороде для получения хорошего дохода

Выращивать саженцы и продавать семена

Посадочный материал всегда нужен огородникам и садоводам. Каждую осень и весну на него тратится много денег, поэтому есть смысл заняться такой деятельностью. К тому же он вообще не требует дополнительных затрат. Овощи на семена можно высаживать свои, а для саженцев использовать собственные кустарники или деревья.

Хороший доход будет, если профессионально заняться саженцами фруктовых деревьев. И как дополнение выращивать ягодные кустарники на продажу. При таком занятии в месяц можно заработать до 30 тыс. рублей.

Выращивать грибы

Для выращивания грибов нужна не собственно земля, а участок, на котором должна быть какая-либо постройка. Средства понадобятся, чтобы закупить мицелий грибов, а для их посадки можно найти подручный материал – опилки или солому. В помещении, где будут выращиваться грибы, придется поддерживать определенную температуру. Но к этому можно приспособиться, зато потом дело окупится хорошим доходом.

Начинать дело нужно с вешенок, которые неприхотливы в уходе. А когда появится опыт, можно перейти к выращиванию шампиньонов.


Выбор редакции


Еда