Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему повод не искать хорошее в плохой ситуации может быстрее вывести из тупика

Обстоятельства под час сильнее человека, когда могут повалить неприятные ситуации. Психологи учат искать положительный момент даже в таком, но есть причины, по которым из плохого нужно обязательно выбираться, а не смиряться с ним. Принятие ситуации должно вести к стремлению выйти из тупика.

Рефмейтинг: поиск хорошего в плохом

У психологов существует прием рефмейтинг, когда можно и в плохом найти положительный момент. Другими словами, они называют этот процесс – раздвижением рамок. У человека складывается определенный стереотип к создавшейся ситуации, поэтому он видит его только в одном ракурсе. Но на любую ситуацию можно взглянуть и по-другому.

Например: три человека катят тележки с камнями. Один считает, что он таскает камни, другой – это заработок, а третий – верит в то, что он строит храм, и делает великое дело.

Любой вид деятельности, характер, ситуацию, можно описать с лучшей стороны – человек не зануда, а рассудительная и внимательная в деталях личность. Скупой – бережливый и экономный, суетливый – энергичный и активный, не упрямый, а настойчивый человек.

В жизни случаются трагические ситуации, и в этом сложно найти что-либо положительное. Смерть родного человека, травма, болезнь и другие причины. Но они могут сделать человека сильнее, главное не впадать в депрессию. Можно изменить свое отношение к ситуации. Жить, чтобы сохранить память о близких, найти другую деятельность, или раскрыть свой талант. Многое в руках самого человека.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как вынудить мужчину бегать за вами? Психология отношений

Почему не нужно терпеть плохое

В некоторых случаях плохое – это временное обстоятельство. Война, самоизоляция, эпидемия, бедность, инвалидность и другие возможные проблемы. Не нужно искать в них положительный момент. Их можно считать, как временную вынужденную меру неудобств, но не ждать когда все еще станет хуже. Их нужно принять как плохое событие, и постараться найти выход.

Сложность заключается в том, что не все хотят что-либо делать. Полагаются на время, которое должно все расставить по местам. Эта позиция еще глубже затягивает человека. А всего лишь нужно приложить усилия. Конечно каждая ситуация, требует разного вклада. Но ничего не делать – это невыход из положения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В чем разница между самопожертвованием и компромиссом в отношениях

Нужно объективно воспринимать некоторые обстоятельства – войну, рабство, болезнь, бедность. В них нет ничего хорошего, как не переворачивай пресловутую рамку обстоятельств. Не нужно оставаться заложником иллюзий, а следует находить выход, и надеяться на улучшение.


Выбор редакции


Еда