Четверг, 25 апреля 2024 года

Как возникает одышка и в каких ситуациях она опасна

Когда организм испытывает недостаток кислорода, начинается одышка. Есть много случаев, когда она является нормой. Сюда относится одышка во время физической нагрузки и при волнении. В остальных случаях стоит немедленно обратиться к врачу.

Когда одышку можно считать нормой

После занятия спортом

Во время физических упражнений мышцы напрягаются и требуют больше кислорода. Его они «тянут» из крови. В результате кислорода становится мало и респираторный центр ускоряет темп дыхания, чтобы побыстрее обновить запас О2.

Чтобы избавиться от одышки, стоит немедленно прекратить заниматься спортом и передохнуть.

Волнение

Когда человек волнуется, у него учащается дыхание, поскольку активный выброс адреналина заставляет легочные волокна работать быстрее. В таком случае необходимо успокоиться, принять валериану. Когда уровень адреналина в крови уменьшится, то и одышка уйдет.

Во время простуды

Когда у человека насморк и он кашляет, с каждым вдохом он получает меньше кислорода, чем обычно. Организм это принимает как удушье и старается компенсировать уровень кислорода одышкой. Стоит следить за своим состоянием и вовремя принимать средства, которые снимут заложенность носа.

Сидячая работа

Вряд ли человек, работая за компьютером, всегда ровно держит спину. Он то согнется, то голову подопрет рукой. В таком положении легкие становятся зажатыми и им сложно вместить обычный объем кислорода. Из-за этого дыхания начинает учащаться и возникает одышка. Чтобы этого избежать, стоит постоянно следить за осанкой, делать растяжку рук и плеч.

Когда одышка становится опасной

Не стоит пренебрегать одышкой, если у человека возникает чувство, как будто он задыхается. При этом болит в груди.

Одышка опасна, если с ней появляется холодный пот и она появилась сама по себе. Тяжело сделать глубокий вдох. Поднимается температура.

Одышка может быть симптомом развития астмы, инфаркта, рака легких, сахарного диабета.

Не нужно ставить себе диагноз самостоятельно. Необходимо обратиться к специалисту, который выявить истинную причину одышки и составит правильный алгоритм лечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему начинает сильно стучать сердце перед сном


Выбор редакции


Еда