Четверг, 25 апреля 2024 года

Процедуры, которые помогут ногтям оставаться здоровыми в зимний период

Внешний вид ногтевой пластины может многое рассказать о здоровье человека. Ногти требуют ухода, как и кожа. Особенно им стоит уделить внимание в зимний период. От низких температур ногти могут начать слоится, становится тонкими и ломаться. Чтобы это предотвратить, нужно придерживаться элементарных правил.

Как уберечь ногти от повреждения зимой

Ногти теряют здоровый вид, начинают слоиться и ломаться из-за недостатка серы и минеральных веществ. Также они истощаются от постоянных механических повреждений, в том числе, если стучать ими по клавиатуре или сенсорному экрану. Ногтевая пластина расслаивается и приносит немало хлопот.

Зимой обязательно стоит носить перчатки, чтобы защитить тонкую ногтевую платину от переохлаждения. Отказаться от использования лаков, в которых содержится формальдегид. Также негативно влияет на ногти ацетон.

Ногти, как и руки, необходимо увлажнять кремом. Кутикулу стоит смазывать маслом, оно же защитить ногтевую пластину от пересыхания.

Процедуры для ногтей

Чтобы ногти выглядели здоровыми и красивыми, ежедневно стоит делать массаж в области кутикулы. Это поможет улучшить кровообращение. Саму кутикулу зимой желательно не обрезать, а просто отодвигать апельсиновой палочкой.

Два раза в неделю рекомендуется делать для ногтей питательную ванночку. В емкости смешать в одинаковом количестве оливковое и касторовое масло. Окунуть в смесь кончики пальцев и выдержать 10 минут.

Эффективной является желатиновая маска, которая питает ногтевую пластину и придает ей здоровый блеск. Делается маска очень просто. Желатин растворить в теплой воде и опустить в него пальцы на 20 минут. Затем руки помыть и смазать питательным кремом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему желтеют ногти и что с этим делать в домашних условиях


Выбор редакции


Еда