Пятница, 29 марта 2024 года

Модели Christian Dior, которые были популярны в 1959 году: влияние на моду в СССР

Каждой женщине интересно знать о моде, популярной одежде, а также определенных моделях в платьях, в особенности если это Christian Dior, которые впервые представили модели в 1959 году.

История возникновения моделей Christian Dior

Любая история требует того, чтобы вникали в ее начало. А возникли первые модели платьев известного бренда еще во времена СССР.

Однажды москвичи отведали известный универмаг в СССР, в котором на сцене ходили по подиуму 3 красивых модели из Франции. Они были одеты в яркие костюмы и позировали известным фотографам. Модели приехали в Москву на 5 дней. Каждый из этих дней предполагались показы мод.

В то время Dior переживал некоторую трансформацию при Никите Хрущеве. Советский премьер хоть и видел более либеральное и динамическое развитие страны, но он все равно поддерживал некоторые контакты с дизайнерскими домами. Французские кутюрье были особенно важными гостями в столице.

В то время известные дизайнеры старались представлять моду в наилучшем «свете», дорого и на высшем уровне. Из всех дизайнеров, которые преодолели кризис 1950-х годов были Dior от Saint Laurent. Главное, к чему пришла страна, так это к формированию вкуса у людей. Так как важный акцент они стали делать на то, что не искусство формирует человека, а человек в искусстве. Народ, а не элитные бренды должны определять понятие «культуры».

Подробные факты из истории моды в СССР

В 1959 году советские власти окончательно и бесповоротно сняли запрет  на показ мод. А также прекратили практику преследования граждан, которые, по их мнению, одевались не так, как при коммунизме.

Элитные бренды давали не только прибыль для Москвы, но и служили некоторым особенным вкладом в общество.

В рамках показа, чтобы обычные люди могли посмотреть на  моделей в их красивых нарядах, организаторы сделали прогулку по центру Москвы. Они посетили Красную площадь, местные рынки, прилегающие к ней улицы. В прогулке приняли участие 3 из 12 моделей, и с ними был Ховард Сочурек (официальный фотограф всего мероприятия Dior).

Влияние моделей Christian Dior на развитие стиля советских женщин

На то время было тоже достаточно фотографов, но наиболее популярными считались именно те, которые умели не просто сфотографировать, но и красиво показать картинку в целом, а не только известных моделей в роскошных платьях, которые смело шагали по подиуму.

Как сообщила после Светлана Сметанина из «Moscow News Weekly». После показа мод Dior газета Правда Daily писала, что как бы некоторые модели были слишком вульгарными и откровенными. Поэтому они не подойдут полным и невысоким женщинам. В основном большое количество женщин имело достаточно пышные формы.

В одном из советских журналов того времени узкие юбки и туфли на шпильках описывались так: «Буржуазные модники придумывают такие фасоны, что женщинам трудно ходить, и они должны обвиваться вокруг своего мужчины».

Узкие юбки и в правду считались на пике популярности, но вот не все понимали то, насколько важно было сделать, пошить такую модель, чтобы было не только красиво, но и комфортно.

Многие сделали свои особенные выводы, все что касается моды того времени, поскольку именно тогда развивался особенный стиль русского народа. Очень важно всегда при этом помнить и ценить то формирование, которое оказала когда-то мода, так как это серьезное влияние на культуру всей страны.


Выбор редакции


Еда