Суббота, 20 апреля 2024 года

Почему желтеют ногти и что с этим делать в домашних условиях

Существует целый ряд причин появления желтых ногтей на ногах. Некоторые из них не вызывают беспокойства, в то время как другие могут служить признаком чего-то более серьезного.

Причины, приводящие к появлению желтых ногтей

Старение – это одна из самых распространенных причин желтых ногтей на ногах, но с этим ничего нельзя поделать. Можно лечить желтые ногти на ногах и это немного улучшит внешний вид, но не устранять основную проблему, которая заключается в том, что человек становится старше. Впрочем, в данном случае беспокоиться не о чем. Желтые ногти на ногах – это только изменение цвета и ничего больше.

То же самое происходит, если желтые ногти на ногах вызваны привычками покрывать лаком ногти или делать педикюр. Иногда некоторые лаки для ногтей и педикюрные средства могут привести к изменению цвета ногтей. Все, что нужно сделать, – это прекратить использовать лаки на некоторое время, и ноготь желтого цвета отрастет.

Если говорить более серьезно, то иногда желтые ногти на ногах являются признаком медицинской проблемы. Синдром желтого ногтя, например, – это расстройство, которое не только заставляет ногти расти утолщенными и изогнутыми с желтоватым оттенком, но и может вызвать более серьезные проблемы, такие как проблемы с дыханием.

В других случаях желтые ногти на ногах являются признаком грибковой инфекции или симптомом другого, более серьезного заболевания, такого как диабет или аутоиммунное заболевание.

Когда обратиться к врачу по поводу желтых ногтей

Следует обратиться к врачу по поводу желтых ногтей на ногах, если произошло быстрое изменение их толщины или формы, появилось кровотечение или выделения вокруг ногтей, а также отек и боль вокруг ногтей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отрастить сильные и здоровые ногти, не прибегая к салонным процедурам

Лечение желтых ногтей на ногах

Если человек обнаружил только пожелтение ногтей, то существует несколько процедур, которые можно сделать дома, чтобы попытаться устранить эту проблему. Во-первых, прекратить использовать любой лак для ногтей или педикюрные средства. Держать пальцы ног чистыми и сухими. Носить чистые, дышащие носки каждый день. Избегать плохо сидящей обуви.

Если есть подозрение, что желтые ногти на ногах вызваны чем-то безвредным, например, старением или интенсивным использованием лака для ногтей, или даже легкой грибковой инфекцией, то есть несколько домашних средств, которые можно попробовать.

Лимонный сок или зубная таблетка

Можно ежедневно замачивать ногти либо в лимонном соке, либо в миске с теплой водой с растворенной таблеткой для чистки зубного протеза в течение 10-15 минут.

Яблочный уксус

Яблочный уксус обладает противогрибковыми свойствами, а смесь из половины стакана воды и половины стакана яблочного уксуса используют для замачивания пальцев ног. Надо опустить ногти на 20 минут 3 раза в день в течение трех-четырех недель, чтобы как бороться с грибковой инфекцией, так и вернуть ногтям их нормальный цвет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чего не хватает в организме человека, если слоятся ногти

Масло чайного дерева

Если нет времени, чтобы замачивать ногти каждый день, стоит попробовать масло чайного дерева. Антисептические свойства масла борются с грибковыми инфекциями. Надо нанести масло на ногти, оставить на 5 минут, а затем смыть. Делать это дважды в день в течение нескольких месяцев.


Выбор редакции


Еда