Пятница, 19 апреля 2024 года

Церковный праздник Клим Холодный: традиции, приметы, запреты в этот день

Такой праздник, как Климентьев день проходит 8 декабря и зовётся в народе Клим Холодный. Православные вспоминают мучника по имени Климент в этот день. Есть традиции, которые следует соблюдать в этот день. Кроме того, стоит обращать внимание на кое-какие приметы. Они подскажут, чего ожидать в будущем.

Клим Холодный, приметы и традиции церковного праздника

Климент был родом из достаточно состоятельной семьи и весьма известной при этом. Мальчик еще с детского возраста был уверен в том, что родственники погибли. В юношеском возрасте Климент стал учеником самого апостола Петра. В результате Клим принял христианство, а затем и вовсе нашел всю свою семью, которую до этого считал погибшей. Те проповеди, которые читал ученик апостола Петра отличались мощью и среди язычников молитвы достаточно быстро распространялись. Позже они заявили об этом самому императору. Затем он отправил Климента в ссылку в одну из каменоломней. Позже ученика апостола Петра и вовсе казнили.

Утром 8 декабря все дела, а также работу следует делать именно в утреннее время и не откладывать на вечер, при чем еще до завтрака. Обычно в день Клима Холодного выпадало достаточно много снега. Он давал свет в доме, поэтому мастерить, шить, делать поделки, вышивать предпочтительнее было именно возле окна, при чем с утреннего периода и на протяжении всего дня. В этот день православные обычно ходят в церковь и молятся Клименту. А вечером за ужином за одним столом собирается вся семья, ведет дружеские и теплые беседы и даже поет песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Постные блюда, которые можно позволить себе на Рождественский пост 2020 года

Приметы и запреты в Климентьев день

Тем, кто родился в день святого Климента 8 декабря не желательно покидать дом в свой праздник. Ранее считали, что прямо под домом и вовсе собирались волки. И именинника таким образом, могли загрызть. Завтракать в день Клима Холодного нельзя по той простой причине, что сначала важно выполнить все самые важные дела. В утреннее время также не разрешается брать деньги в долг. Дело в том, что потом они не станут легко и просто возвращаться. Из народных примет, стоит обратить внимание на несколько.

Если в день Клима Холодного за окном наблюдается снег, тогда летом будет часто идти дождь. Если на улице начался мороз, однако при этом надо льдом можно увидеть воду, тогда это говорит о наступлении оттепели. Скоро станет тепло и даже пойдет дождь. Если за окном видны снежные сугробы и при этом сверху они покрыты инеем, то это предупреждает о том, что урождай будет богатым. Кроме того, полевые мыши в сене предупреждали о том, что зима будет достаточно лютой и холодной.


Выбор редакции


Еда