Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 6 декабря подскажут, какой погодой порадует июнь

В давние времена 6 декабря на Руси было поводом для шумных и радостных гуляний. Люди катались на санях, играли в различные забавы и, конечно же, не обходились без угощений. Представительницы прекрасного пола отличались особой силой в кулинарии, выпекая пироги, начиненные ароматными грибами. Мужчины же в это время занимались приготовлением пива, создавая своеобразное угощение для участников гуляний.

Традиции и обычаи 6 декабря: шумные гулянья, катание на санях и гадания

С этим народным праздником связывалось особое мероприятие — установление санного пути. Для того чтобы в зимнюю метель или снегопад путник не потерял свой путь, по краям дорог устанавливали длинные палки, к которым привязывали пакли или пучки соломы. Это служило своеобразным ориентиром и защитой от зимних бурь и заметей.

Девушки древности не обходили этот день без загадочных гаданий. Срывая веточку вишни в чужом саду, они оставляли ее в укромном месте. Если к Рождеству на веточке расцветали цветы, то для девушки наступающий год обещал венчание браком. Эти древние обряды преодолевают века, унося с собой загадочные предсказания о будущем.

6 декабря в православии также вспоминают святого князя и воина Александра Невского. Этот день становится временем, когда мы поминаем всех воинов, не вернувшихся с поля битвы. В каждой выпечке с крестом, приготовленной женщинами, было заключено таинственное гадание на судьбу близкого человека, ушедшего на службу. В зависимости от места, где найдется булка с крестом, раскрываются различные предсказания – от скорого возвращения до затяжного ожидания, или даже печального отсутствия.

6 декабря – не только повод для веселья, но и возможность заглянуть в древние традиции, которые продолжают жить в наших праздниках и обрядах.

Приметы и поверья из наблюдений наших предков

Приметы гласят, что вид облаков в декабре может предвещать, каким будет июнь.

  • Если 6 декабря небо усыпано редкими облаками, лето начнется с холодной погоды.
  • Солнечный свет в этот день обещает теплый и солнечный первый летний месяц.
  • А если северный ветер дует, а мокрый снег идет, нас ожидает дождливый 6 июня.

Благодаря наблюдательности и мудрости предков, мы можем узнать прогноз погоды на ближайшие дни.

  • Спрятавшееся солнце за тучами — знамение снежного урагана.
  • Ярко светящаяся луна — предвестие стужи в ночное время.
  • Облака, плывущие низко — наступление похолодания.
  • Тусклые кольца вокруг Луны — морозные деньки.
  • Скрип снега под ногами — предвестие потепления.
  • Таинственный шум — предсказание снежной стихии.

Сновидения — предвестия перемен

Ночь с 5 на 6 декабря — время, когда сновидения становятся предвестниками будущего. Кошка во сне, вне зависимости от цвета, предвещает благоприятные перемены. Ссора в сновидении — обещание победы в споре и разрешения конфликта.

День рождения 6 декабря

Тем, кто родился 6 декабря, судьба одарила особенным везением. По преданию, мужчины, рожденные в этот день, могли стать неотразимыми охотниками. Удача сопутствует во всех делах, делая представителей этой даты настоящими победителями жизни.


Выбор редакции


Еда