Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздники отмечаются 5 декабря 2022 года

5 декабря будут принимать поздравления волонтёры. Также в этот день отмечаются два всемирных праздника — День почв и День ниндзя. Православная церковь чтит память святого Прокопия.

Международный день волонтера

Каждый год в стране отмечается праздник, посвящённый волонтерам. Официально мероприятие вступило в силу в 2017 году благодаря Указу президента России. Дата мероприятия была выбрана не случайно. Именно в этот день Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций установила праздник добровольцев социального развития.

Впервые волонтёры возникли ещё в Древней Руси. Именно тогда люди стали на добровольных началах помогать окружающим. На основе этого возникла благотворительность. Люди записывались в специальные подразделения, готовые оказать помощь человеку в любую минуту. В 19 веке вовсю процветали попечительские сообщества. Они помогали малоимущим гражданам в виде пожертвований.

В Советском Союзе добровольческое начало стало особо ощущаться. Правительство вело политику бескорыстной взаимопомощи. Добровольцы выступали за справедливость, а также несли ответственность за судьбу большой страны. При чрезвычайных ситуациях волонтёры также играют большую роль. Они помогают находить пропавших людей, доставляют товары первой необходимости.

Всемирный день почв

В этот день празднуется необычное мероприятие. Оно посвящено почве. Организаторы мероприятия таким образом хотели привлечь внимание общественности к важности почвенных ресурсов на планете. Прежде всего, они стремятся призвать людей сохранить экосистему для дальнейшей жизни.

Впервые о создании мероприятия заговорили в начале 21 века. Инициатором выступил Международный союз почвенных наук. Идею сразу же поддержали сельскохозяйственные организации ООН. Официально праздник стал отмечаться с 2013 года. Благодаря почве поддерживается экосистема планеты, обеспечивается флора и фауна. К тому же она имеет свойство влиять на климат.

Всемирный день ниндзя

Данный праздник относительно молодой. Впервые стал отмечаться в 2003 году. Праздник приурочен ко дню выхода фильма под названием «Последний самурай». Многие люди воодушевились силой и ловкостью ниндзя. Интересный факт, но в спортивной среде действительно есть такой вид боевого искусства.

Вокруг образа ниндзя кроется некий ореол таинственности. Изначально героев изображали в негативном плане, в качестве киллеров или наёмных убийц. Однако в дальнейшем ниндзя стали присваивать звание разведчика, шпиона и воина. Обучение происходит в закрытых кланах. Именно благодаря большому притоку желающих обучиться данному виду искусства и был посвящён праздник.

Церковный праздник день святого Прокопия

Верующие почитают память святого Прокопия Чтеца. Он вырос в Иерусалиме. При жизни служил чтецом в Кесарийской церкви. Там он рассказывал прихожанам о Слове Божьем. Святой имел особый дар. Он мог исцелять людей, в которых вселялась нечистая сила. В то время процветало язычество. Неверующие схватили его и пытали, чтобы тот отказался от Всевышнего. Однако святой этого делать не стал, за что поплатился жизнью.

В народе в этот день принято собираться вечером за большим столом. Обычно в праздник дорогу заносило снегом. Именно поэтому люди утром занимались протаптыванием тропинок. Далее они отправлялись в храм, чтобы помолиться святому Прокопию. Хозяйки трудились на кухне, готовя угощения. Дети весь день катались на санках. Также не забывали об уходе за домашним скотом.


Выбор редакции


Еда