Четверг, 28 марта 2024 года

Предметы, несущие в себе скрытую угрозу для дома, назвали специалисты

Мы настолько свыклись со своим домашним обиходом, что порой просто не придаем значения предметам, которые нас окружают. Они, эти предметы, кажутся нам привычными и безобидными. Но такие уж они на самом деле безобидные, как это кажется на первый взгляд?  Попробуем разобраться, какие предметы представляют опасность для домочадцев.

Освежители воздуха

Кажется, нет ничего опасного в освежителях воздуха, которые мы применяем для освежения воздуха в жилье. Кажется, будто второе дыхание открывается: дышится легко и свободно.

Но не спешите с выводами. Когда в горле у вас начинает першить, раздражаются слизистые носа, глаз, не в порядке нервную систему, вы пытаетесь установить причину такого состояния. Понятно, что большая концентрация ароматизаторов  может спровоцировать аллергию. А если вдыхать такой воздух регулярно – освежитель воздуха  может привести к онкозаболеваниям.

Увлажнители воздуха

Полезная штука – увлажнитель воздуха. Особенно в зимний период, когда воздух в помещении высушивается из-за обогрева в доме, или в квартире. Но за этим прибором требуется тщательный уход, поскольку из-за влажности может быстро появиться плесень. В итоге плесень распространяется по дому вместе с парами воды. Поэтому использовать увлажнитель  больше нескольких часов в день не рекомендуется.

Комоды

Это предмет, требующий особой осторожности. Если в доме находится ребенок – он может выдвинуть ящики комода, и по ним, как по лестнице, забраться на самый верх. И если комод не прикреплен к стене – он может легко упасть, и «похоронить» под собой ребенка. Подобные случаи уже были, и непосед приходилось госпитализировать с поломанными ребрами, руками или ногами.

Очень опасно устанавливать на комоде телевизор, или какие-либо другие тяжелые предметы. Телевизор может и сам разбиться, и нанести тяжелую травму ребенку.

Ароматические свечи

Стало модным в последнее время зажигать в доме ароматические свечи. При этом мы забываем, что в таких свечах содержатся искусственные ароматизаторы. А если их концентрация большая – такие свечи могут вызвать астму и аллергию. Поэтому используйте ароматические свечи как можно реже и при отсутствии детей, разместив свечи подальше от легко воспламеняющихся предметов.

Жалюзи

Жалюзи представляют опасность своими шнурами. Ежегодно от удушения шнурами, которые свисают от жалюзи, погибают десятки детей. Вопрос сегодня состоит в тем, что от жалюзи либо след отказаться вообще, либо тщательно прятать шнуры, чтобы дети их не достали. 


Выбор редакции


Еда